Предоставление отпуска с последующим увольнением

331

Вопрос

Сотрудник написал заявление на отпуск без содержания с 05 мая по 14 мая 2014 года с последующим увольнением. Подскажите, пожалуйста, каким числом он должен быть уволен, какого числа должна быть выдана трудовая книжка, до какого числа начислена и перечислена компенсация за неиспользованный отпуск?

Ответ

При предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ). Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника. Причем последним днем работы станет последний день выхода сотрудника на работу. То есть фактически трудовые отношения с работником прекращаются с началом его отпуска (Определение Конституционного суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О и письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

 

Как видим, в данном случае понятия «день увольнения» и «последний день работы» не совпадают. А значит, отдать трудовую книжку и произвести полный расчет с работником необходимо до его ухода в отпуск — в последний день работы (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1 и 127 РФ).

 

1. Статья: Д есять вопросов про отпуск за свой счет

ВОПРОС № 4. ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ УВОЛЬНЕНИЕ В ПЕРИОД ОТПУСКА ЗА СВОЙ СЧЕТ?

В других случаях работодатель не вправе по своей инициативе уволить работника, находящегося в отпуске, в том числе в отпуске без сохранения заработной платы

Может ли работодатель уволить работника во время отпуска без сохранения заработной платы?

Такое увольнение возможно лишь в некоторых случаях:

- если инициатива исходит от самого работника (ст. 80 ТК РФ);
- достигнуто соглашение между работником и работодателем (ст. 78 ТК РФ);
- организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

ВОПРОС № 10. МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК ВЗЯТЬ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ?

Трудовым кодексом не предусмотрено предоставление отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением. Такая норма есть только для неиспользованных оплачиваемых отпусков — основного и дополнительного (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

На практике работодатели нередко применяют данную норму к отпускам за свой счет по аналогии (определения Московского городского суда от 15.02.2013 № 4г/7-788/13 и от 06.12.2011 по делу № 33-40058).

По мнению Роструда, работодатель может предоставить работнику отпуск с последующим увольнением, но это его право, а не обязанность (письмо от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Отпуск с последующим увольнением

При предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ). Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника. Причем последним днем работы станет последний день выхода сотрудника на работу. То есть фактически трудовые отношения с работником прекращаются с началом его отпуска (Определение Конституционного суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О и письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Как видим, в данном случае понятия «день увольнения» и «последний день работы» не совпадают. А значит, отдать трудовую книжку и произвести полный расчет с работником необходимо до его ухода в отпуск — в последний день работы (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1 и 127 РФ).

При предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Альтернативой увольнения по окончании отпуска без сохранения заработной платы может стать увольнение сотрудника по собственному желанию. Только в этом случае он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного срока, если работодатель не возражает против увольнения сотрудника (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Поскольку в день увольнения работник не трудится, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Расчет с работником работодатель обязан произвести не позднее следующего дня после предъявления требования работника о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

 

Журнал «Зарплата» № 7 июль2013

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль