Резерв на выплату отпускных

6004

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: бюджетное учреждение - получатель субсидий, ведет приносящую доход деятельность - платные услуги по дополнительному образованию детей. Обязательно ли формировать резерв на выплату отпускных от приносящей доход деятельности? И если да, то мы должны предусмотреть это в учетной политике с начала календарного года, т.е. формироваться резерв начнет с января, а преподаватели пойдут в отпуск в июне и мы им должны выплатить отпускные за весь календарный год, а резерва у нас сформировано только с января по май. Можем ли мы в таком случае формировать резерв с января по май, учитывая необходимые отчисленияв резерв с сентября по декабрь? Проще сказать, где нам взять резерва на выплату отпускных за год, если резерва будет накоплено только с января по май?

Ответ

Документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в учреждениях создание резерва на оплату отпусков не предусмотрено. В пункте 302 Инструкции 157н резервы предстоящих расходов упоминаются, но, скорее всего, здесь имеет место техническая ошибка – в других разделах Инструкции эта ссылка развития не имеет.

Резерв на оплату отпусков может создаваться для целей налогообложения. Однако создание и использование такого резерва отражается только в налоговом учете и не сопровождается фактическим движением денежных средств. Создание резерва на оплату отпусков (как и иных аналогичных резервов) позволяет несколько оптимизировать налог на прибыль организаций – минимизировать колебания в размерах налоговых платежей по отдельным отчетным периодам.

Создание резерва на период менее одного налогового периода (календарного года) налоговым законодательством не предусмотрено. Уточнение размера резерва производится, как правило, в конце налогового периода. В течение года может возникнуть ситуация, когда ранее созданного резерва недостаточно для осуществления расходов, под обеспечение которых он был создан. В этом случае в налоговом учете отражается перерасход, который погашается посредством отчислений в резерв в последующие периоды.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль