Оформление и отражение в учете обеспечения детей-сирот

104

Вопрос

У нас обучался студент из категории лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, на втором курсе он был отчислен. Сейчас он восстановился в число студентов, но ему уже исполнилось 23 года. Должны ли мы ставить его на полное государственное обеспечение?

Ответ

Сохранять гособеспечение не нужно.

 

Если отчисление произошло по инициативе обучающегося, он имеет право на восстановление для обучения при наличии в учреждении свободных мест и с сохранением прежних условий обучения. В данном случае студента восстановили на прежних условиях обучения – за счет бюджетных средств.

Право на полное государственное обеспечение сохраняется за студентами (в т. ч. при достижении ими 23 лет) до окончания обучения.

В данном случае студент восстановлен уже по достижению 23 лет, поэтому считаем, что сохранять полное государственное обеспечение не следует.

Судебной практики по данному вопросу не сложилось.

 

1. Рекомендация: Как образовательному учреждению оформить и отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение детей-сирот


Гарантии обучающимся

В соответствии с Законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ образовательные учреждения СПО и ВПО предоставляют следующие дополнительные гарантии.

1. Бесплатное обучение на подготовительных отделениях учреждений ВПО (за счет средств бюджета). Но только если указанные лица имеют среднее общее образование и на подготовительном отделении обучаются впервые. Об этом сказано в пункте 1 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ, частях 7, 8 статьи 71 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Кроме того, льготным слушателям подготовительных отделений (которые обучаются за счет бюджета) выплачивайтестипендию (ч. 14 ст. 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

2. Бесплатное получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих.

3. Льготным категориям студентов положено полное государственное обеспечение. Это предполагает предоставление учреждениями бесплатно:

  • питания;
  • комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря (постельное белье, полотенца, одеяла и другие предметы первой необходимости);
  • общежития;
  • медицинского обслуживания.

Нормы обеспечения студентов в федеральных учреждениях закреплены постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. № 659. В письме Минобрнауки России от 6 февраля 2013 г. № 04-109 приведены расчеты стоимости обеспечения на одного обучающегося, в соответствии с которыми выделяются средства из бюджета.

Учреждение может заменить вышеуказанные расходы денежной компенсацией.

Право на полное гособеспечение и получение указанных соцгарантий возникает у льготных студентов, если они обучаются:

  • по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, имеющим государственную аккредитацию;
  • по очной форме;
  • за счет бюджетных средств.

На полное государственное обеспечение также нужно зачислить студентов, которые потеряли в период обучения родителей и соответствуют вышеуказанным условиям. В этом случае гособеспечение предоставляется с момента потери родителей.

Право на полное государственное обеспечение сохраняется за студентами (в т. ч. при достижении ими 23 лет) до окончания обучения.*

Об этом сказано в статье 1, пункте 3 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ*.

Наряду с полным гособеспечением студентам выплачивайте:

  • стипендии;
  • ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии. Обучающимся за счет субъектов РФ порядок и размеры выплат пособия устанавливает региональное законодательство;
  • 100% зарплаты за период производственного обучения и производственной практики. Обучающимся за счет субъектов РФ порядок и размеры выплат зарплаты устанавливает региональное законодательство.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

4. Если обучающемуся предоставлен академический отпуск по медпоказаниям, то на всем его протяжении сохраняйте за обучающимся полное гособеспечение и продолжайте выплачивать стипендию. Кроме того, посодействуйте организации их лечения. Об этом сказано в пункте 9 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

5. Обеспечивайте обучающихся бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте. Исключение – проезд на такси.

Кроме того, один раз в год обеспечивайте им бесплатный проезд к месту жительства и месту учебы.

Об этом сказано в пункте 10 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.

 

2. Статья 62 ЗАКОНА ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 21 июля 2014 года)»


«Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения*, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации*.»

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль