Оплата дополнительных расходов на проживание в командировке сотруднику

192

Вопрос

Возможно ли оплатить проживание в командировке сотруднику если в счет гостиницы были включены дополнительно расходы за 1 сутки, при этом что работник выехал вечером (расчетный час-12 часов, выехал- 15 часов) ?П олучается что количество дней в командировке за которые выплачиваются суточные равняется количеству суток за которые оплачивается проживание (обычно на 1 сутки меньше). при этом в счете правильно указан период проживания : с 13.08.2014 по 02.09.2014 , но к оплате предъявлено 21 сутки ( а не 20 суток)?

Ответ

как правило решение о возмещении дополнительных расходов связанных с командировкой принимает  руководитель учреждения.

 

Но в вашей ситуации оплата дополнительного дня может вызвать претензии проверяющих. Связано это со следующим. Так как расчетный час в гостинице 12 часов, а выехал сотрудник в 15, то гостиница взяла с него деньги за дополнительные сутки (ночь), хотя сотрудник это время в гостинице не проживал, соответственно отнести такие затраты к расходам, связанным с выполнением служебного задания нельзя.

Но, если задержка выезда из гостиницы связана с объективными причинами (например, сотрудник до 15 часов в гостинице проводил важные переговоры с клиентами, и перенести их в другое место не было возможности) то руководитель может принять решение об оплате дополнительно понесенных расходов. Также причиной может служить болезнь, или плохие погодные условия, поломка транспорта (все это целесообразно подтвердить документально).

Объяснить причины дополнительных расходов сотрудник должен в служебной записке, а на выплату возмещения руководитель должен издать приказ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как возместить командировочные расходы, если сотрудник задержался в командировке

<…>

Возмещаемые расходы

Направляя сотрудника в командировку, организация обязана возместить ему:

  • стоимость проезда;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного местожительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома администрации*.

Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ, а также в пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Продление командировки

Командировка автоматически продлевается, если сотрудник не может вернуться к месту постоянной работы по объективным причинам. Например, если он заболел или задержался в пути из-за плохих погодных условий, поломки транспорта и т. п.

Болезнь сотрудника

Болезнь сотрудника в командировке должна быть подтверждена больничным листком. Дни болезни в срок командировки не включайте. Но суточные и расходы на проживание за этот период нужно выплатить. Если сотрудник лечился в стационаре, то за время его пребывания в больнице расходы на жилье не возмещайте.*

За период нетрудоспособности сотруднику нужно выплатить больничное пособие. Средний заработок за дни болезни не сохраняйте.

Такие правила установлены пунктом 25 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

<…>


Задержка в пути

Задержка командированного сотрудника в пути должна быть подтверждена справкой перевозчика (авиакомпании, железной дороги и т. п.). За время вынужденной задержки организация обязана:

<…>

Отсутствие уважительной причины

За время задержки в пути без уважительных причин средний заработок можно не сохранять, суточные не выплачивать, расходы по найму жилья не возмещать*. Такой вывод следует из пунктов4 и 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

10.09.2014 г.

С уважением,

Евгения Зорина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль