Предоставление стандартных налоговых вычетов

290

Вопрос

Сотрудник находится на длительном больничном (заболевание) с 12.12.2013- по настоящее время! За 2014 год были начисления только по листку временной нетрудоспособности (средства ФСС). У сотрудника двое несовершеннолетних детей. Предоставляются ли налоговые вычеты на детей в данной ситуации?

Ответ

Да, предоставляются.

 

Налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, в том числе на ребенка, при исчислении налоговой базы.

Нормами п. 1 ст. 217 НК РФ определено, что пособия по временной нетрудоспособности исключаются из перечня пособий, не подлежащих налогообложению НДФЛ.

То есть указанные пособия облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Таким образом, при начислении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка.

 

1. Рекомендация: Как получить стандартный налоговый вычет у работодателя

Как правило, стандартные налоговые вычеты получают не в налоговой инспекции, а у налогового агента (например, работодателя).

Налоговый агент предоставляет вычет одновременно с удержанием налога.* Это следует из пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

 

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы*

Со всей суммы больничного пособия удержите НДФЛ.* Налог удержите независимо от того, в связи с каким страховым случаем (болезнь самого сотрудника, уход за больным ребенком и т. п.) назначено пособие. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-04-05/14992.

 

3. Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

Если у сотрудника-резидента есть дети на обеспечении, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты. Правда, применить их можно только к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов.* Нерезидентам стандартные вычеты не полагаются вовсе независимо от ставки налога, по которой облагается их доход. То же относится и к доходам высококвалифицированных специалистов.

Получить вычет на детей могут родители, в том числе приемные, и их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны.

Об этом сказано в абзацах 7–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218, пункта 4 статьи 210, пунктах 1 и 4 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

 

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль