text
Учет в учреждении

Увеличение балансовой стоимости актива после ремонта

  • 29 сентября 2015
  • 807

Вопрос

Бюджетное учреждение провело капитальный ремонт волейбольной площадки на сумму 1 900 000 руб. Балансовая стоимость площадки – 281 997 руб., остаточная стоимость – 0 руб. Нужно ли увеличивать балансовую стоимость площадки на 1 900 000 руб., если средства на ее капитальный ремонт были выделены в виде целевой субсидии по подстатье 225 КОСГУ?

Ответ 

В данном случае увеличивать в бухгалтерском учете первоначальную (балансовую) стоимость волейбольной площадки не нужно. Объясним почему. В пункте 27 Инструкции № 157н приведен исчерпывающий перечень оснований для изменения первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов: достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, частичная ликвидация (разукомплектация), переоценка. Возможность изменения первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов, числящихся на балансовом учете учреждения, в иных случаях (в т. ч. по результатам текущего, капитального ремонта) методологией бухгалтерского учета не предусмотрена.

При этом ни размер первоначальной (балансовой) стоимости, ни сумма начисленной амортизации, ни объем средств, выделенных на капитальный ремонт, на данный порядок учета не влияют. Отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ осуществляется прежде всего исходя из экономического содержания операции. Так, для группировки расходов, связанных с содержанием (обслуживанием, ремонтом) нефинансовых активов, предназначена подстатья 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ. А вот для оплаты расходов по договорам на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение, модернизацию и дооборудование основных средств, которые могут служить основанием для увеличения первоначальной (балансовой) стоимости объекта, предназначена статья 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ.

Поскольку средства на капитальный ремонт волейбольной площадки были выделены в виде целевой субсидии по подстатье 225 КОСГУ, увеличение первоначальной стоимости объекта может быть расценено как нецелевое использование полученных средств. Таким образом, в рассматриваемой ситуации стоимость работ по капитальному ремонту волейбольной площадки не увеличивает ее первоначальную (балансовую) стоимость, а списывается на расходы текущего финансового года

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.