НДС при выдаче молока

51

Вопрос

Нужно ли начислять НДС при выдаче работникам по установленным нормам молока и других равноценных продуктов лечебно-профилактического питания в соответствии со ст. 222 ТК РФ?

Ответ

Нет, в этом случае налог начислять не нужно. Бесплатное предоставление своим работникам гарантий и компенсаций в натуральной форме, предусмотренных ТК РФ (например, при наличии вредных и (или) опасных условий труда), не облагается НДС.

На это обращается особое внимание в п. 12 Постановления № 33. Высшие арбитры напомнили, что реализацией товаров (работ, услуг) признается их передача (выполнение, оказание) как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Однако здесь есть некоторые особенности. Кроме выдачи лечебно-профилактического питания Пленум ВАС РФ рассмотрел еще две ситуации.

Так, передача в дополнение к основному товару (работе, услуге) различных сувениров, подарков и бонусов без взимания отдельной платы по общему правилу облагается налогом (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но если учреждение докажет, что стоимость таких дополнений на самом деле включена в цену товара (работы, услуги), НДС с безвозмездной передачи можно не платить, поскольку исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара (работ, услуг).

Передача в рекламных целях товаров (работ, услуг) стоимостью более 100 руб. за единицу также облагается налогом. Однако, по мнению Президиума ВАС РФ, не облагается НДС распространение рекламных материалов в рамках продвижения на рынке товаров (работ, услуг), если эти материалы не предназначены для дальнейшей реализации в собственном качестве.

К таким товарам можно отнести, например, буклеты, листовки, каталоги, рекламные брошюры, флаеры. Раньше Минфин России настаивал, что на их стоимость (если она больше 100 руб.) налог нужно начислять. Однако сейчас чиновники полностью согласны с позицией высших арбитров (письмо Минфина России от 19.09.2014 № 03-07-11/46938). Если же организация распространяет, допустим, канцтовары (блокноты, ручки, карандаши и т. п.), игрушки, футболки, флешки, их стоимость придется включить в налоговую базу.

Освобождение от НДС по критерию выручки

Вопрос

Выручка учреждения (без учета НДС) за три предшествующих календарных месяца не превысила 2 000 000 руб., т. е. оно имеет право на освобождение от обязанностей плательщика налога на основании п. 1 ст. 145 НК РФ. Что нужно сделать, чтобы воспользоваться этим правом?

Ответ 

Детальные разъяснения по данному вопросу содержатся в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 (далее – Постановление № 33).

Во-первых, выручка определяется по правилам бухгалтерского, а не налогового учета (п. 3 Постановления № 33). Документами, которые подтверждают право на освобождение, являются выписка из бухгалтерского баланса и выписка из книги продаж (п. 6 ст. 145 НК РФ).

До 1 января 2015 г. организации должны были представлять в налоговую инспекцию еще и копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур. Однако в связи с внесенными в НК РФ изменениями вести его больше не нужно.

Во-вторых, поступления по операциям, не облагаемым налогом (освобожденным от налогообложения), при определении размера выручки не учитываются (абз. 2 п. 4 Постановления № 33).

Такой же вывод был сделан в постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 10252/12. Чиновники налоговой службы с ним не спорили (письмо ФНС России от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911@).

В расчет выручки также не включаются операции по реализации подакцизных товаров (абз. 3 п. 4 Постановления № 33). При реализации подакцизных товаров организации вообще не вправе применять освобождение (п. 2 ст. 145 НК РФ).

В-третьих, организация, использующая право на освобождение, должна представить в налоговую инспекцию специальное уведомление (его форма утверждена приказом МНС России от 04.07.2002 № БГ-3-03/342) и перечисленные выше документы не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого она использует право на освобождение (п. 3 ст. 145 НК РФ). Однако нарушение срока подачи уведомления о применении освобождения не означает, что учреждение должно платить налог.

Пленум ВАС РФ подчеркнул, что организация лишь информирует инспекцию о своем намерении использовать право на освобождение. Последствия нарушения срока уведомления законом не определены. Поэтому инспекцию можно уведомить и после того, как организация начала применять освобождение (абз. 2 п. 2 Постановления № 33). Этой же логикой следует руководствоваться и при продлении права на освобождение (абз. 4 п. 2 Постановления № 33).

Отметим, что прежде суды нередко отказывали в освобождении от обязанностей плательщика НДС, если организация уведомляла инспекцию после установленного срока.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль