text
Учет в учреждении

Оплата при повышении квалификации

  • 1 января 2009
  • 1436
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Работник администрации города направлен на курсы повышения квалификации. Его обязанности временно исполняет другой человек. Нужно ли выплатить зарплату обучающемуся специалисту за этот период?

Да, работникам, проходящим подобное обучение с отрывом от работы, сохраняют место работы (должность) и среднюю зарплату по основному месту работы.
Заметим, что средний заработок рассчитывают по правилам, установленным статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декаб-ря 2007 г. № 922).
Кроме того, работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, оплачивают такие же расходы, как и работникам, направляемым в служебные командировки.
Тот факт, что во время нахождения специалиста на курсах повышения квалификации его обязанности выполняет другой работник и соответственно получает дополнительную оплату, не влияет на выплачиваемую сумму среднего заработка.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.