Когда учреждение обязано предоставить учебные пособия бесплатно

36
В 2015 году после перерыва в несколько лет российские одиннадцатиклассники должны будут писать выпускное сочинение. Для этого могут понадобиться учебные пособия и электронные приложения. Обязана ли школа оплачивать дополнительную литературу? За ответами обратимся к действующему законодательству.

О.В. Иванова, юрист

Ряд пособий прописан в стандартах

Учащиеся образовательных учреждений должны быть обеспечены учебниками и справочно-методическими пособиями в полном объеме за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. Данное право установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании» (далее – Закон об образовании).
Согласно Закону об образовании, учебные учреждения безвозмездно выдают во временное пользование учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания на период обучения:

  • учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, обучающимся по программам федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС);
  • учащимся частных общеобразовательных организаций, которые осуществляют образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;
  • студентам, принятым на бюджетной основе и обучающимся по госстандартам (п. 2 ст. 35, п. 3 ст. 5 Закона об образовании).

В школах учебники выдаются на весь период обучения в каждом классе. Чтобы понять, какие пособия входят в образовательный стандарт, а какие нет, обратимся к приказу Минобрнауки России от 31 марта 2014 г. № 253. Этот документ содержит перечни пособий, допускаемых к использованию в учебном процессе в общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, реализующих обучение по ФГОС. Утвержденный список позволяет выбрать именно те учебники, которые учитывают особенности образовательной программы данной школы. Субвенции на закупку учебной литературы рассчитываются в зависимости от числа учащихся.

Федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ и от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ установлены полномочия субъектов РФ и муниципальных образований по реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования посредством предоставления субвенций на приобретение учебных пособий.

Учебники по дополнительным предметам

В то же время зачастую учебные пособия нужны по предметам, которые находятся за пределами федеральных государственных образовательных стандартов. Если обучение происходит в гимназии либо лицее, успешное прохождение программы с повышенным уровнем сложности невозможно без дополнительных материалов. Такая же ситуация возникает при углубленном изучении предмета. И тогда родителям приходится самим обеспечивать своего ребенка всеми необходимыми учебниками. Ведь учитель имеет право использовать по реализуемой программе только одно бесплатное пособие.
Субвенции на данные цели не выделяются, и приобретение дополнительных материалов является правом, а не обязанностью учреждения. Как же поступать в ситуации, когда библиотека не обеспечена такими учебниками?
Прежде всего следует помнить, что невозможно требовать от родителей приобрести недостающие пособия. Поэтому, если возникает необходимость в обеспечении учеников дополнительной литературой, вопрос должен решаться на заседаниях родительского комитета или общественного совета с присутствием представителей всех участников образовательного процесса. В большинстве случаев родители и администрация находят выход из ситуации. Однако во избежание споров требуется юридически оформить процедуру (вести протокол заседания, получить письменное согласие родителей, обнародовать решение на стендах учреждения).

Ваших коллег сейчас больше всего интересует
• Покупки на Новый год должны быть безопасными
• Списываем основное средство: нужно ли его учесть на счете 02
• Длительный отпуск педагога: что учесть бухгалтеру

Советуем оформить подписку на журнал "Учет в образовании" до конца месяца на выгодных условиях.

Электронные приложения

Некоторые образовательные учреждения полагают, что приобретение электронных приложений к учебникам не входит в их обязанности. Тем более если для этого не установлено требуемое оборудование.
Разобраться в данном вопросе поможет приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897, которым утвержден ФГОС основного общего образования. Так, образовательный стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы учреждениями, имеющим государственную аккредитацию. В полномочия по реализации основной образовательной программы входит обеспечение печатными и электронными информационно-образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана. Другими словами, учреждение бесплатно предоставляет не только учебники, но и электронные приложения, при условии, что они являются составной частью учебников.

Доводы о том, что финансирование ограничено установленными нормативами и не соответствует действительным затратам, судами не принимаются (см., например, определение Челябинского областного суда от 9 сентября 2014 г. № 11-9400/2014). Отсутствие либо недостаточное количество средств – не основание для ущемления прав на образование.

Залог за учебники

Иногда в качестве гарантии сохранности библиотечного фонда руководители образовательных учреждений устанавливают залог за пользование учебниками. Однако эти действия неправомерны.
Залог – это способ обеспечения обязательств, в случае невыполнения которых залогодержатель может удовлетворить понесенные убытки за счет заложенного имущества должника (ст. 334, 334.1 Гражданского кодекса РФ). Сделка оформляется договором, в нем прописывается требование о продаже заложенного имущества с публичных торгов с направлением вырученной суммы в погашение долга (п. 1 ст. 339 Гражданского кодекса РФ). То есть одним из существенных условий является возможность реализации предмета залога. Денежные средства этим признаком не обладают (постановление Президиума ВАС РФ от 2 июля 1996 г. № 7965/95). Тем более взимание денежных средств, пусть и на время, противоречит статье 2 Конституции РФ и статье 5 Закона об образовании, которыми гарантирована общедоступность и бесплатность образования.
Однако пользователи библиотек, нарушившие правила пользования и причинившие ущерб, должны компенсировать его в размерах, установленных образовательной организацией (ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ). Возмещение допускается в форме замены утерянной книги равноценной либо путем денежной компенсации. В любом случае порядок восполнения ущерба и определения стоимости утраченных пособий устанавливается локальным нормативно-правовым актом учебного заведения.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×