Списание особо ценного движимого имущества с неполным износом

139
Бюджетное учреждение может списать особо ценное движимое имущество после согласования сучредителем. Обычно это происходит, когда начислена полная амортизация, асам объект стал непригодным для использования. Нобывает, что надо списать объект доистечения срока эксплуатации. Как поступить втакой ситуации?

С.К. Руденко, эксперт по трудовому праву

Можно списывать актив с неполным износом

Решение о выбытии основных средств принимает постоянно действующая комиссия по поступлению и выбытию активов. Это требование содержится в пункте 34 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н (далее – Инструкция № 157н).
Основанием для списания основного средства может быть его моральный износ, нецелесообразность дальнейшего использования или же неэффективность восстановления (абз. 3 п. 51 Инструкции № 157н).
Отметим, что понятия «моральный износ» в нормативных документах нет. В экономической литературе обычно используют такое определение: устаревание техники или аппаратуры вследствие появления новых, более совершенных образцов. В первую очередь это относится к компьютерам, оргтехнике, мобильным телефонам.
Старый мобильный телефон может работать, но при этом не поддерживать ряд нужных приложений. Например, связанных с ведением электронных журналов и дневников.
Если комиссия установит, что использовать особо ценное движимое имущество по первоначальному назначению невозможно, а восстановление его нерентабельно, имущество списывают.
Комиссия фиксирует свое решение в акте по установленной форме, а также формирует пакет документов для получения согласия на списание от учредителя организации.
Положение о комиссии, ее состав и полномочия должны быть утверждены приказом руководителя организации.

Списание надо согласовать

При списании особо ценного движимого имущества федеральные госучреждения руководствуются постановлением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 834.
Если инициатором списания выступает бюджетное учреждение, оно не вправе распоряжаться ценным движимым и недвижимым имуществом без согласия собственника. Об этом сказано в пункте 10 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Ведь имущество может быть закреплено за организацией учредителем или приобретено за счет средств собственника. Поэтому необходимо подготовить и передать учредителю пакет документов для получения согласия на списание.
Порядок представления таких документов утвержден приказом Минэкономразвития России и Минфина России от 10 марта 2011 г. № 96/30н. Разберем его на примере образовательного учреждения города Москвы.

В перечне имущества, подготовленного к списанию, важно указать срок полезного использования и срок фактического использования данного имущества.

Бюджетная образовательная организация может списать закрепленное за ней имущество с разрешения столичного Департамента образования по согласованию с Департаментом имущества. Чиновники рассматривают подобные обращения в порядке, утвержденном приказом Департамента образования г. Москвы от 5 октября 2011 г. № 720.
Чтобы согласовать списание, нужно сдать следующие документы:

  • письмо заявителя на бланке. В письме должно быть полное наименование заявителя, а адресовать его надо руководителю Департамента образования. В приложении к нему приводят перечень объектов основных средств, списание которых требуется согласовать;
  • копию инвентарной карточки учета основных средств;
  • копию заключения о техническом состоянии объекта основных средств. Этот документ подтверждает непригодность имущества к дальнейшему использованию;
  • копию приказа о создании постоянно действующей комиссии по списанию объектов основных средств;
  • копию протокола этой комиссии о невозможности восстановления объекта либо о нецелесообразности его восстановления.

Однако при списании имущества, износ которого не достиг 100 процентов. понадобится еще одно приложение. Это письмо с подробным описанием причины, по которой объект основных средств приходится списывать до истечения срока полезного использования. Если речь идет об имуществе с не полностью начисленной амортизацией, тогда в обязательном порядке нужно представить документ, подтверждающий, что его дальнейшее использование невозможно. Например, это может быть акт независимой экспертизы. Копии представляемых документов должны быть заверены подписью руководителя и печатью заявителя.

Списать иное движимое имущество учреждение может самостоятельно, это не требует согласования.

Ваших коллег сейчас больше всего интересует
• Покупки на Новый год должны быть безопасными
• Списываем основное средство: нужно ли его учесть на счете 02
• Длительный отпуск педагога: что учесть бухгалтеру

Советуем оформить подписку на журнал "Учет в образовании" до конца месяца на выгодных условиях.

Проводки по списанию

После того как согласие учредителя будет получено, в бухгалтерском учете необходимо отразить операции по выбытию имущества.
Сделать это можно только после завершения мероприятий (разборки, демонтажа, уничтожения, утилизации), которые были предусмотрены при принятии решения о списании объекта основных средств.
Допустим, имущество числилось в учете по счету 101 23 000 «Сооружения – особо ценное движимое имущество учреждения». Тогда операции по списанию бухгалтер учреждения отразит следующими записями:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Списана начисленная амортизация

104 23 410 «Уменьшение за счет амортизации стоимости сооружений – особо ценного движимого имущества учреждения»

101 23 410 «Уменьшение стоимости сооружений – особо ценного движимого имущества учреждения»

Списана остаточная стоимость имущества

401 10 172 «Доходы от операций с активами»

101 23 410 «Уменьшение стоимости сооружений – особо ценного движимого имущества учреждения»

На суммы изменений показателей счета 210 06 000 «Расчеты с учредителем» образовательное учреждение обязано направить учредителю извещение (ф. 0504805). Учредитель устанавливает соответствующий порядок, а учреждение отражает его в учетной политике. Извещение составляют в двух экземплярах: для учредителя и для учреждения. Получив извещение, учредитель заполняет его в своей части реквизитов и направляет второй экземпляр учреждению. Заполненное извещение принимают, внося соответствующие записи в регистры бухгалтерского учета. В приложении к письму от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798 специалисты Минфина России разъясняют, как отражать в учете изменения показателей по результатам операций с особо ценным имуществом. Так, списание особо ценного движимого имущества оформляют записью по дебету счета 401 10 172 и кредиту счета 210 06 660 «Уменьшение расчетов с учредителем» – в сумме балансовой стоимости выбывшего имущества методом «красное сторно». Показатели, которые отражены на счете 210 06, учреждение изменяет перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Либо с иной периодичностью, которая может быть установлена по согласованию с учредителем, но не реже чем один раз в год. 

Имущество, которым учреждение не имеет права распоряжаться самостоятельно, указано в статье 123.22Гражданского кодекса РФ.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×