Материальная ответственность водителей

1408
Веденина Е. Л.
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Можно ли с водителем, который работает в бюджетном учреждении, заключить договор о полной материальной ответственности?

Да, это возможно.
В соответствии со статьей 244 ТК РФ договоры о полной материальной ответственности можно заключать с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими деньги, товарные ценности, иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми можно заключать указанные договоры, утверждены постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Так, в приложении № 1 постановления № 85 перечислены:
— работники, осуществляющие инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денег и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы);
— агенты по заготовке и (или) снабжению;
— экспедиторы по перевозке;
— другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
И если эти функции возложены на водителя согласно трудовому договору, то с ним можно заключить договор о полной материальной ответственности за имущество, вверенное ему для перевозки.
В статье 243 ТК РФ перечислены ситуации, когда такая ответственность возникает и без заключения с работником соответствующего договора. К примеру, если водитель разбил служебную машину в аварии во внерабочее время (п. 8 ст. 243 ТК РФ).
А вот в статье 239 ТК РФ приведены обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×