text
Учет в учреждении

КВР. Организация похорон сотрудника учреждения

  • 19 октября 2016
  • 86

По какому КВР провести расходы на организацию похорон сотрудника? Родственников у сотрудника нет. Бюджетное учреждение заключило договор с ритуальным агентством. Ответ в статье.

КВР

Расходы бюджетного учреждения на организацию похорон сотрудника по договору с ритуальным агентством отражайте по элементу вида расходов 321 «Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств».
Расходы бюджетного учреждения на организацию похорон сотрудника по договору с ритуальным агентством нужно провести в бухучете по подстатье 263 КОСГУ.
Таблица соответствия КВР и кодов КОСГУ для бюджетных и автономных учреждений
По подстатье 263 КОСГУ указывают в том числе расходы на ритуальные услуги по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников погибшим (умершим):

  • военнослужащим;
  • сотрудникам правоохранительных органов и органов безопасности;
  • гражданам, призванным на военные сборы;
  • лицам, уволенным с военной службы.

Но перечень расходов в рамках соответствующих кодов КОСГУ, в частности по подстатье 263, является открытым. Поэтому организацию похорон  отразите по данной подстатье, даже если умерший сотрудник не связан с военной службой.
Из таблицы соответствия КВР и кодов КОСГУ видно, что КВР 321 соответствует подстатье 263 КОСГУ (информация Минфина России от 31 мая 2016 года). Применение других кодов (например, 244, 323) в этом случае неправомерно.

Налог с матпомощи работнику на похороны брата безопаснее удержать

Материальная помощь, оказываемая сотруднику в случае смерти члена его семьи, не облагается НДФЛ целиком (п. 8 ст. 217 НК РФ). Чтобы понять, кто входит в состав членов семьи, обратимся к положениям Семейного кодекса РФ. Поскольку ни Налоговый, ни Трудовой кодексы РФ не дают расшифровку этого термина. Согласно статье 2 Семейного кодекса РФ, членами семьи являются супруги, родители и их дети, а также усыновители и усыновленные. То есть из буквального прочтения этой нормы получается, что брат работника не признается членом его семьи. Поэтому матпомощь, выплаченную ему по такому основанию, освободить от НДФЛ полностью нельзя. По данному вопросу имеется арбитражная практика, в которой выражена противоположная точка зрения. А именно: братья и сестры с учетом системного толкования положений Семейного кодекса РФ относятся к категории «другие члены семьи» (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 ноября 2009 г. № 09АП-15238/2009-АК). Но если учреждение решит не облагать НДФЛ всю сумму материальной помощи, то свою позицию ему, скорее всего, придется доказывать в суде.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.