Как отразить расходы на выплату стипендии

131
По какой статье КОСГУ провести расходы на выплату стипендии сотруднику (соискателю), направленному на обучение? Ответ в статье.

Дополнительно по теме

На статью 290 КОСГУ относят выплату стипендий:

  • ученым, научным работникам;
  • работникам организаций оборонно-промышленного комплекса;
  • безработным гражданам, обучающимся по направлению службы занятости;
  • студентам, учащимся, аспирантам, докторантам, ординаторам.

Эти категории получателей стипендий упомянуты в разделе V Указаний № 65н. Но перечень расходов, которые можно отразить по статье 290, открытый, поскольку содержит пункт «другие аналогичные расходы».
Кроме того, выплата стипендий лицам, направленным учреждением на обучение, не связана с оплатой труда, с приобретением работ, услуг или с социальным обеспечением. А потому бухгалтер вправе учесть ее по статье 290 КОСГУ.

Нюансы выплаты государственной академической стипендии

Государственную академическую стипендию выплачивайте студентам, которые обучаются по программам:

  • высшего образования по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры;
  • среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена.

Такой вывод следует из пункта 1 постановления Правительства РФ от 10 октября 2013 г. № 899.
Стипендия назначается не реже двух раз в год по результатам промежуточной аттестации. Основаниями для назначения обычно являются зачетная и экзаменационная ведомости. Стипендию назначайте студентам, если соблюдаются такие условия:

  • студент обучается по очной форме;
  • отсутствует академическая задолженность;
  • отсутствует оценка «удовлетворительно» по итогам промежуточной аттестации.

То есть стипендия может быть назначена студентам, которые обучаются на «отлично», «отлично и хорошо», «хорошо».
Кроме того, стипендию назначайте всем студентам-первокурсникам, которые обучаются по очной форме. Выплачивать им стипендию нужно до прохождения первой промежуточной аттестации.
Об этом сказано в пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.
Размер академической стипендии образовательное учреждение должно определить самостоятельно. При этом нужно учитывать мнение совета обучающихся и профсоюза.
Методические рекомендации о создании и деятельности советов обучающихся приведены в письмах Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № ВК-264-09 и № ВК-262-09.
Размер стипендии устанавливайте в пределах средств, выделенных на стипендиальное обеспечение. Однако он не должен быть меньше размера, установленного законодательно (с учетом индексации). Так, с 1 сентября 2015 года базовая академическая стипендия за счет федерального бюджета составляет:

  • для среднего профессионального образования (СПО) – 513,78 (487 руб. × 1,055);
  • для высшего профессионального образования (ВПО) – 1413,70 (1340 руб. × 1,055).

Об этом сказано в частях 8, 9, 10 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, части 3 статьи 8 Закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ, пунктах 2, 3 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000, подпункте «а» пункта 1 постановления Правительства РФ от 10 октября 2013 г. № 899.
Выплату академической стипендии назначает руководитель учреждения своим приказом (п. 10 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000).
Стипендию выплачивайте один раз в месяц (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000).
Студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, может быть назначена повышенная академическая стипендия за особые достижения в одной или нескольких сферах деятельности: учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной. Размер повышенной стипендии устанавливает ученый совет учреждения с участием представителей органов студенческого самоуправления. Кроме того, ученый совет учреждения устанавливает курс (семестр), с которого такая стипендия может быть назначена. Порядок и критерии назначения повышенной стипендии установлены постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2011 г. № 945.
Выплату стипендии прекращайте:

  1. с момента отчисления обучающегося;
  2. с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда:
    - студент получил «удовлетворительно» во время промежуточной аттестации;
    - у студента образовалась академическая задолженность.

Об этом сказано в пунктах 13–14 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.
Порядок начисления стипендии студенту зависит от того, какое учреждение ее выплачивает: федеральное, региональное или муниципальное.
Так, для федеральных государственных образовательных учреждений установлен следующий порядок: выплату стипендии нужно прекратить с момента отчисления студента из образовательного учреждения (п. 13 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000). Значит, студенту, которого отчислили в середине месяца, стипендию нужно выплатить только за дни учебы. Например, если студента отчислили с 17 мая, то стипендию он должен получить за период с 1 по 16 мая включительно.
Что касается региональных (муниципальных) образовательных учреждений, то сроки, размер и порядок выплаты стипендий для них устанавливают госорганы субъектов РФ, органы местного самоуправления.
Например, в Архангельской области установлено, что выплата академической стипендии студенту прекращается со следующего месяца после издания приказа о его отчислении. А выплата социальной стипендии – с месяца, следующего за тем, в котором был издан приказ о прекращении ее выплаты. Об этом сказано в пунктах 14, 19 Порядка, утвержденного постановлением правительства Архангельской области от 1 октября 2013 г. № 453-пп. Отсюда вывод: в данном регионе стипендия признана неделимой и, даже если студента отчислили в середине месяца, он ее должен получить в полном объеме.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов государственных учреждений

      Фото Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту
      , а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 17 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль