Пожертвование имуществом

381
Учреждениям передают по договору пожертвования имущество: компьютерную технику, столы, стеллажи и т. п. Как оценить пожертвованные активы? Только когда цена известна, бухгалтер точно знает, по какой стоимости принять имущество к учету.

По какой стоимости отразить в учете имущество

Требования к порядку определения первоначальной стоимости нефинансовых активов, которые учреждение получает по договору пожертвования, установлены в пункте 25 Инструкции № 157н.

В нем сказано, что в расчет надо брать оценочную стоимость на дату принятия к бюджетному учету плюс расходы на доставку, регистрацию и приведение в состояние, пригодное для использования.

При этом учтите, что если сумма пожертвования от организации превышает 3 тыс. руб., оформите письменный договор. Если не превышает, договор пожертвования имущества можно заключить устно.

А договор между гражданином и учреждением независимо от суммы можно заключить как в устной, так и в письменной форме

Требования к оценке имущества по договору пожертвования

Публично-правовое образование – собственник имущества созданных им казенных учреждений имеет право установить требования к порядку определения первоначальной (балансовой) стоимости имущества, полученного в качестве пожертвования, для целей бюджетного учета. Лишь бы только эти требования не противоречили Инструкции № 157н.

Договор пожертвования имущества образец

Скачать образец
Образец договора пожертвования

В каком случае выполнять оценку

Нередко учреждения не проводят оценку имущества, полученного по договору пожертвования. Они мотивируют это тем, что даритель сам указал стоимость имущества в передаточных документах или приложил копии товарных накладных, по которым это имущество было им куплено.

Но из требований пункта 25 Инструкции № 157н следует, что стоимость имущества, указанная дарителем, никакого значения для учреждения не имеет.

Более того, никакие представленные дарителем документы не могут служить основанием для принятия к учету имущества, полученного в дар. Первичные документы должно составить само учреждение. И отразить в них наименование и количество в соответствии с тем, что было фактически получено.

Кто должен проводить оценку

Бухгалтер не вправе единолично определять оценочную стоимость. Делает это комиссия по поступлению и выбытию активов. Может ли оценку для казенного учреждения провести субъект оценочной деятельности?

В статье 6 Закона № 135-ФЗ сказано: «Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования, юридические лица имеют право на проведение оценщиком оценки любых принадлежащих им объектов оценки».

Но не учтен один существенный момент: имущество казенному учреждению вообще не принадлежит, оно принадлежит публично-правовому образованию. А казенное учреждение им только владеет и пользуется на праве оперативного управления. Получается, что казенное учреждение не имеет права производить оценку имущества.

Это может делать только уполномоченный орган по управлению имуществом.

Как правильно оценить имущество

Требования к порядку проведения оценки, установленные в пункте 25 Инструкции № 157н, недостаточно четкие и однозначные.

Поэтому, чтобы избежать претензий, учреждению следует выполнить хотя бы одну из рекомендаций, которые содержатся в этом пункте. Надо отметить, что список методов оценки является закрытым, в нем нет таких слов, как «в том числе», «и другие», «и так далее».

Предусмотрено всего пять источников информации о возможной цене продажи.

Данные ценах на аналогичные материальные ценности

Чтобы использовать этот источник данных, нужно выполнить ряд условий:

  • производитель должен быть российским;
  • производитель обязан осуществлять розничную продажу (оптовые цены не должны интересовать комиссию);
  • производитель должен изготавливать и продавать нужное изделие или его близкие аналоги.

Вывод: этот источник информации годится для оценки только нового имущества в заводской упаковке.

Сведения от органов государственной статистики

В Федеральной службе государственной статистики цены настолько абстрактные, что применить их в реальной практике не представляется возможным.

Например, что означает средняя потребительская цена на «телевизор цветного изображения» 22 529,29 руб.? В органах госстатистики есть данные далеко не на все товары, и они не всегда актуальные. А по пункту 25 Инструкции № 157н надо брать данные на дату принятия к учету.

Вывод: этот источник информации подходит только для нового имущества.

Сведения об уровне цен из СМИ

В этом источнике у учреждения есть высокий шанс найти актуальную цену на любые предметы. Но, если в СМИ есть данные, что кто-то продает стиральную машину интересующей марки, бывшую в употреблении, за 10 тыс. руб., это вовсе не значит, что он ее за эту цену продаст. Источниками информации могут быть:

  • печатные издания, содержащие рекламу от производителей или продавцов с ценами, которая является публичной офертой;
  • печатные издания, содержащие объявления частных лиц о продаже личной собственности;
    интернет-сайты производителей или продавцов;
  • интернет-сайты, содержащие объявления частных лиц о продаже личной собственности.

Вывод: источник можно использовать для определения цен не только на новые, но и на бывшие в употреблении вещи.

Сведения об уровне цен их специальной литературы

Чтобы применить этот источник, надо сначала найти специальную литературу, в которой есть актуальные на текущую дату цены на нужные предметы.

Вывод: источник подходит только для новых вещей. На практике им пользоваться трудно, так как очень сложно найти специальную литературу.

Экспертные заключения

Инструкция № 157н не предъявляет требований к квалификации экспертов и качеству их заключений. Что формально дает учреждению возможность привлечь на добровольных началах любого гражданина со стороны, назвав его экспертом.

Вывод: источник можно использовать как для бывших в употреблении, так и для новых вещей. Чтобы избежать споров с ревизорами, лучше привлекать квалифицированных специалистов.

Если учреждение получает пожертвования часто

Некоторые учреждения, например детские дома, могут получать имущество в пожертвование часто и в большом количестве. Если оно однотипное, комиссии учреждения имеет смысл один раз определить оценочную стоимость для наиболее часто встречающихся видов подарков.

Пример
Постоянно действующая комиссия по поступлению и выбытию нефинансовых активов детского дома определила на 2017 год следующие оценочные цены:
– рубашка детская на возраст от 0 до 10 лет б/у – 200 руб.;
– рубашка подростковая на возраст 11–17 лет б/у – 400 руб.;
– обувь детская до 35-го размера новая – 500 руб. пара;
– игрушка мягкая малая б/у – 100 руб.;
– игрушка малая (кроме мягких) б/у – 150 руб.;
– книга детская на возраст до 6 лет б/у – 100 руб.

Если имущество вообще нигде не продается

Допустим, учреждение получило в дар имущество, которое никто не продает. Если его нельзя оценить как предмет для продажи, его можно попробовать оценить как вторсырье на утиль. Вещь металлическая? Оценочную стоимость можно посчитать по цене черного или цветного лома по весу. Бумажная – по цене макулатуры. Из хлопчатобумажной или льняной ткани – по цене ветоши. Не важно, что учреждение не собирается ничего сдавать в утиль. Это только оценка по цене возможной продажи.

Но если предмет нельзя квалифицировать и как вторсырье, его все равно надо оценить. Тогда применяют условную цену: 1 руб. за штуку. На первый взгляд сложно документально обосновать, что ни в одном источнике нет информации о цене на данный предмет в его нынешнем состоянии. Но для того и нужна комиссия из нескольких человек, чтобы письменно подтвердить: да, мы искали, кто и где это продает, но безрезультатно. И если ревизоры попробуют оспорить такое решение комиссии, им придется для этого самим найти соответствующую информацию о ценах, которую комиссия найти не смогла.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль