text
Учет в учреждении

Нужно ли отрабатывать 2 недели пенсионерам при увольнении?

  • 29 июня 2018
  • 17406

Нужно ли пенсионерам отрабатывать две недели при увольнении? Законодательство предполагает льготы при увольнении для работающих пенсионеров, однако они имеют ограничения. Как правильно уволиться и не отрабатывать положенный срок? Важна формулировка.

Согласно Трудовому кодексу, работник, решивший уволиться с предприятия, обязан предупредить руководителя о своем увольнении за две недели. Это общее правило, которое действует во всех типах организаций. Однако есть некоторые категории граждан, которые имеют право на льготы и особые послабления в трудовом процессе, к ним относятся и пенсионеры.

Нужно ли пенсионерам отрабатывать две недели при увольнении? Этот вопрос часто ставит в тупик не только самих работников, но и руководителей. Давайте подробнее разберемся в правилах увольнения пенсионеров.

Общие правила увольнения

В статье 80 ТК РФ говорится, что работник обязан уведомить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за две недели (14 дней). В быту эти две недели называются «отработкой», хотя, фактически, работник может проработать на предприятии и более двух недель после того, как принял решение об увольнении. Так нужно ли пенсионерам отрабатывать две недели при увольнении, как и всем остальным? И да, и нет.

Важно отметить, что ТК РФ не содержит пункта, согласно которому увольняющийся сотрудник обязан работать (находиться на предприятии) все оставшееся до увольнения время. Более того, ТК запрещает принудительный труд. Это значит, что на время, оставшееся до увольнения, можно взять больничный или отпуск – это не запрещено.

При увольнении работник обязан письменно уведомить работодателя: написать соответствующее заявление, зарегистрировать его в канцелярии. При этом передать заявление можно не только лично, но также заказным письмом, в том числе, находясь на больничном или в отпуске. Работодатель не имеет права отказать в увольнении по собственному желанию.

Двухнедельный срок дается работодателю для того, чтобы подыскать нового сотрудника, а работнику для того, чтобы окончательно убедиться в решении. Работник имеет право забрать свое заявление и продолжить работу.

В вопросе, нужно ли пенсионерам отрабатывать две недели перед увольнением, все еще проще.

Нужно ли отрабатывать 2 недели пенсионерам при увольнении?Какие документы нужно обязательно подготовить для сотрудника-пенсионера при выходе на пенсию, читайте в статье журнала Учет в учреждении. Эксперты журнала подготовили для вас подробные инструкции по заполнению форм с образцами. Это поможет вам правильно заполнить документы и сдать все во время.

Обязательна ли отработка для пенсионеров?

Пенсионеры относятся к льготной категории граждан, следовательно, имеют определенные послабления. Это касается и работающих пенсионеров. В пункте 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ сказано, должен ли работающий пенсионер отрабатывать две недели при увольнении. Нет, не должен. Пенсионеры могут воспользоваться правом на облегченный процесс увольнения. Это значит, что отрабатывать положенный срок необходимости нет.

Важно отметить, что пенсионер не автоматически получает льготы, для этого при увольнении необходимо сослаться на соответствующую причину – выход на пенсию. В законодательстве определено, что работодатель обязан расторгнуть договор в любой срок, если работник больше не имеет возможности выполнять свои обязанности по ряду причин. Одна из причин – достижение пенсионного возраста.

Кроме того, при увольнении работающего пенсионера по собственному желанию, надо ли отрабатывать 14 суток, можно решить напрямую с руководителем. Многие начальники без проблем отпускают своих работников без дополнительной отработки.

Условия, при которых отработка не нужна

Несмотря на льготы и послабления, не всегда ответ на вопрос, должен ли работающий пенсионер отрабатывать две недели при увольнении, отрицательный. Согласно ТК РФ, пенсионер может воспользоваться формулировкой «в связи с выходом на пенсию» (то есть, льготой) только один раз. При этом крайне важно указать в заявлении на увольнение именно эту причину, в противном случае, увольнение происходит на общих основаниях.

Если же пенсионер уже один раз уволился в связи с выходом на пенсию, затем устроился на работу заново и планируется увольняться снова – он должен, как и любой другой работник, отработать положенные две недели.

Нужно ли отрабатывать 2 недели пенсионерам при увольнении? Важно!

Если пенсионер достигает пенсионного возраста, работая, это не значит, что он обязан немедленно увольняться. Работодатель также не имеет права уволить человека без его желания.

Пример 1. Работник Иванов И.И. планирует уйти на пенсию сразу же после достижения им положенного пенсионного возраста. Допустим, его день рождения 1 сентября. Иванов может положить заявление на увольнение «в связи с выходом на пенсию» как 15 августа, так и 28 августа – работодатель обязан будет уволить Иванова сразу же (точнее, в положенные по закону 3 дня), как тот достигнет пенсионного возраста.

Пример 2. Работник Иванов И.И. отработал на предприятии до 69 лет, но почувствовал, что больше не справляется с работой. Он может написать заявление «в связи с выходом на пенсию», работодатель обязан будет отпустить его в срок 3 дня, без отработки.

Обязательства работодателя при увольнении пенсионера

При увольнении работающего пенсионера, должен ли он отработать 14 дней или нет, работодатель обязан соблюсти обычную процедуру увольнения сотрудника.

Необходимо:

  • Подготовить приказ об увольнении с обязательным указанием причины «выход на пенсию» (если она указана в заявлении работника);
  • Выдать пенсионеру трудовую книжку в указанный срок;
  • Произвести полный расчет, включая неоплаченный отпуск;
  • Сообщить в Пенсионный Фонд об увольнении пенсионера.

Нужно ли отрабатывать 2 недели пенсионерам при увольнении? Образец заявления на увольнение в связи с выходом на пенсию

Нужно ли отрабатывать 2 недели пенсионерам при увольнении? Приказ об оформлении документов в связи с выходом на пенсию

Все остальные необходимые образцы документов для оформления ухода сотрудника на пенсию, скачайте в рекомендации Системы Госфинансы.

Когда отработка будет законно обязательна даже для пенсионера

Воспользоваться льготой можно только один раз. Сразу же после достижения пенсионного возраста или позже – неважно.

Пример 1. Работник Иванов И.И. хочет уволиться сразу после достижения пенсионного возраста. Он пишет заявление, но не указывает в нем иные причины, кроме «по собственному желанию». Согласно ТК РФ, работодатель вправе требовать от Иванова отрабатывать положенные две недели, так как льготных причин в заявлении не указано.

Таким образом, должен ли работающий пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении? Нет, если это их первое увольнение «в связи с выходом на пенсию» и да, если эта формулировка уже была ранее ими использована при первичном увольнении в связи с достижением пенсионного возраста. 

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.