text
Учет в учреждении

Удерживается ли НДФЛ с больничного листка?

  • 13 июля 2018
  • 559

Все доходы физических лиц облагаются налогом - НДФЛ. Налог составляет 13% от дохода и уплачивается с заработной платы, премии и других финансовых поступлений. Исключения есть, но их немного.

Часто у работников возникает вопрос, облагается ли налогом больничный и, если да, то в каком порядке? В статье подробно разберем, нужно ли платить НДФЛ с больничного листа в 2018 году, сроки выплат и порядок оформления документов.

Облагается ли больничный НДФЛ?

В случае болезни работнику положен отпуск с сохранением части заработной платы. Работник оформляет больничный лист, на основании которого работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности. Сумма пособия может быть разной в зависимости от типа пособия – обычное, по беременности и родам, по уходу за ребенком и так далее. Первые три дня оплачивает работодатель, а затем выплаты идут из средств ФСС. Для того, чтобы понять, удерживается НДФЛ с больничного листа или нет, нужно понимать, на основании чего работнику выдан больничный.

НДФЛ с больничного листа в 2018 году удерживается:

  • С обычного больничного (человек заболел самостоятельно);
  • С отпуска по уходу за другим членом семьи (за исключением пособия по уходу за ребенком);
  • Со страховых выплат, связанных с травмами, полученными на производстве.

НДФЛ с больничного листа в 2018 году не удерживается:

Льготные источники дохода, не облагаемые НДФЛ, перечислены в статье 217 Налогового кодекса РФ. Таким образом, ответ на вопрос, а также с пособия по уходу за ребенком, отрицательный. Во всех иных случаях налог должен быть оплачен.

Пример. Нужно ли оплачивать НДФЛ с больничного по уходу за ребёнком до 7 лет в 2018 году? Да, нужно, так как такое пособие не относится к категории льготных и выплачивается в общем порядке (больничный по уходу за членом семьи).

НДФЛ с больничного листа на исполнителя по ГПД

Если с работником заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг или выполнение работ, то в случае его болезни оплачивать больничный не нужно. Это право зафиксировано в статьях 2, 13 Закона 225-ФЗ и статье 422 НК РФ. Поскольку работодатель освобожден от оплаты больничного по ГПД, то и платить НДФЛ нет необходимости.

НДФЛ с больничных: пилотный проект ФСС

С 2016 года в некоторых регионах России действует пилотный проект ФСС, который подразумевает ряд изменений в порядке выплат. Согласно общим правилам, первые три дня больничного работодатель оплачивает из собственных средств, с 4-го дня средства идут из ФСС.

Если в вашем регионе пилотный проект не запущен, то НДФЛ с больничного листа в 2018 году начисляется по общим правилам: работодатель сам высчитывает налог с общей суммы, а затем ФСС компенсирует свою часть.

Если же регион является участником пилотного проекта, то все выплаты с 4-го дня работник получает напрямую из ФСС. Это значит, что работодатель рассчитывает выплаты только за первые три дня больничного и на них же начисляет НДФЛ с больничного листа в 2018 году, а не на весь срок.

Удерживается ли НДФЛ с больничного листка? Список регионов - участников пилотного проекта ФСС

Подробнее о регионах, принимающих участие в проекте, можно узнать в тексте Постановления Правительства от 21 апреля 2011 г. № 294, которое и вводит данный пилотный проект ФСС. Там же подробно описан механизм расчета и начисления НДФЛ.

НДФЛ с больничного в 6-НДФЛ

Форма 6-НДФЛ – одна из обязательных отчетных форм, которую работодатель сдает каждый квартал. В форме отражены доходы работников в части отпускных и больничных, а также начисленный на них НДФЛ. НДФЛ с больничного листа в 2018 году отражается в указанной форме в разделах 1 (общие суммы дохода и налога) и 2 (отдельные источники дохода). Пособие по беременности и родам в форму 6-НДФЛ не включается.

В том случае, если работник приносит больничный лист в конце очередного отчетного периода, а само пособие по временной нетрудоспособности получает уже в другом отчетном периоде, то отразить доходы по больничному листу в 6-НДФЛ нужно по дате выплаты самого пособия (то есть, во второй период).

НДФЛ с больничного в справке 2-НДФЛ

Отразить НДФЛ с больничного листа в 2018 году можно и в справке по форме 2-НФДЛ. Справка отражает доходы физических лиц, ее форма утверждена Приказом ФНС от 17 января 2018 г. № ММВ-7-11/19@. Код, используемый для выплат, не изменился – 2300 для выплат по больничному листу. Как и в форме 6-НДФЛ, указывать доход по беременности и родам не нужно.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику одновременно с заработной платой. Однако датой выплаты заработной платы считается последний день месяца, а датой выплаты пособия – фактический день его получения. Этот нюанс имеет важное значение для документального оформления больничного.

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.