8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Налог при переводе с карты на карту с 1 июля 2018 года

  • 26 июля 2018
  • 806154

В июне интернет наводнили слухи о взимании подоходного налога в 13 % с любых поступлений на личные счета физлиц. Якобы, если осуществляются переводы с карты на карту, с 1 июля налог удерживается автоматически в соответствии с последними изменениями Налогового Кодекса. Так ли это? В некоторых случаях заплатить НДФЛ придется. Но далеко не всегда. Разберемся, как в 2018 году осуществляется налогообложение переводов с карты на карту.

Ранее мы уже писали новость о том, когда будут списывать НДФЛ при переводе с карты на карту. Теперь разберемся в ситуации подробнее.

Переводы между картами граждан – довольно распространенное явление. Зачастую родственники перечисляют друг другу средства в виде матпомощи. Или арендатор оплачивает аренду безналичным путем. Или же родители в садике (школе) скидываются на подарок учителям. Подобных ситуаций – множество. Это, с одной стороны.

Изменения в Налоговом кодексе с 1 июня 2018 года

Недавно в стат. 86 были внесены поправки. Изменения в п. 2 вступили в силу еще с 1-го июня 2018 г. (Закон № 343-ФЗ от 27.11.17 г.). Согласно корректировкам налоговики получили право запрашивать дополнительные сведения о «металлических» или драгоценных личных счетах физлиц. По запросу ИФНС банки обязаны предоставить следующую информацию:

  • Об открытых счетах и вкладах;
  • Об остатках средств на счетах и вкладах;
  • О движении денег по счетам и вкладам.

Но п. 2 стат. 86 действовал и ранее. А с 1-го июня в него добавилось уточнение, что налоговые органы вправе также запрашивать данные о наличии, остатках и движении по счетам, открытым в виде драгметаллов.

Так что изменения в Налоговом кодекса с 1 июня 2018 года тут не при чем. Рассмотрим, чем обосновано налогообложение при переводе с карты на карту.

Минфин разрешил перечислять подотчетные деньги на зарплатные карты сотрудников. Споров с налоговиками по поводу НДФЛ с таких сумм не будет. Но у бухгалтеров остались вопросы о переводе зарплаты при заблокированной карте, о перечислении зарплаты третьим лицам и об отказах получать зарплату безналом. Ответы на них найдете в статье.

Ответ ФНС про плату налога при переводе с карты на карту

Информация о том, что с 1 июля переводы с карты на карту облагаются налогом верна только в отношении таких переводов физических лиц, которые связаны с извлечением доходов. Это, к примеру, поступления от сдачи имущества в аренду или от неофициального работодателя. Когда выполняются переводы с карты на карту с 1 июля, налог в виде НДФЛ, по мнению налоговиков, должен удержать получатель. А затем перечислить эту сумму в пользу государства.

ФНС дала ответ на вопрос о порядке обложения НДФЛ средств, полученных при переводе с карты на карту в Письме от 27.06.2018 № БС-3-11/4252@:

Перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы перевода не облагается налогом на доходы физических лиц.

Денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Предположим, один человек сдает другому квартиру в аренду за 15000 руб. в месяц. Арендодатель перечисляет поквартальную плату за жилье владельцу на карточку. При поступлении средств необходимо удержать НДФЛ. Если, допустим, поступило 45000 руб., в бюджет нужно перечислить (45000,00 х 13 % = 5850,00 руб.).

Будьте внимательны, переводы по картам МИР жестко контролируются ЦБ. В связи с тем, что все бюджетники уже перешли на карту Мир, возникло много вопросов:

  • На кого не нужно оформлять карту «Мир»?
  • Какие выплаты обязательно перечислять на карту «Мир»?
  • Что делать, если до 1 июля сотрудник получал деньги через кассу?
  • Обязательно ли получать от сотрудника письменное согласие на перечисление зарплаты на карту «Мир»?
  • Может ли сотрудник самостоятельно оформить карту «Мир»?

Эксперты журнала Зарплата в учреждении подготовили подробные ответы на эти и другие популярные вопросы. Проверьте, правильно ли вы проводите расчеты по новой платежной системе.

Представление о том, что бюджетники работают за мизерные деньги, не всегда соответствует действительности. Заработок зависит от сферы деятельности учреждения и уровня квалификации специалиста. Посмотрите данные Росстата о средних зарплатах бюджетников в I квартале 2018 года.

Когда при переводе с карты на карту нужно платить налог

Подоходный налог на перевод денег с карты на карту с 1 июля 2018 требуется исчислять и платить в бюджет со всех поступлений по трудовым или гражданско-правовым взаимоотношениям. Такие средства признаются доходами физлица и облагаются подоходным налогом за перевод с карты на карту с 1 июля 2018 года.

По разъяснениям налоговой инспекции, налог на перевод денег с карты на карту не нужно уплачивать в следующих случаях:

  • При переводе средств между родственниками – по нормам СК РФ не считаются доходами поступления от близких родственников. К таким лицам относятся супруга и супруг, дети, родители, внуки, усыновители, бабушки, дедушки, усыновленные, родные сестры и братья.
  • При переводе средств между физлицами в виде подарков – поступления в виде дарения не облагаются НДФЛ (п. 18.1 стат. 217 НК).

В прочих ситуациях, когда выполняются перечисления и переводы с карты на карту, с 1 июля налог заплатить придется. К примеру, при получении физлицом арендной платы или заработка от неофициального работодателя. Но, если гражданин перевел средства на карточку своему коллеге для поздравления с днем рождения, уплачивать подоходный налог не нужно. Чтобы контрольные органы не придрались, реквизиты при перечислении следует заполнять особо внимательно.

Отслеживайте перечисление своей зарплаты, если она поступает на карточку близкого вам человека (например, жены). Чтоб ваш работодатель оформил все правильно и выплаты были верни расценены налоговой.

Можно ли утаить откуда доход и не платить НДФЛ? Читайте в конце статьи.

Как переводить деньги друзьям и родственникам, чтобы не снимали налог

Налогообложение переводов с карты на карту близкому родственнику не осуществляется: если близкие родственники перечисляют друг другу средства, начислять и уплачивать НДФЛ не требуется. Если же физлицу перечисляет долг другое физлицо или, к примеру, друг помог с деньгами в трудной ситуации, нужно особенным образом заполнить «Назначение платежа». В этой графе можно указать «Перевод личных средств» или «Возврат долга». При подарке можно написать «Подарок ФИО», при матпомощи – «Материальная помощь ФИО» т.д.

Налог с карты на карту с 1 июля 2018 года Обратите внимание!

Заполнить назначение платежа можно по-разному, никаких законодательных требований к этому реквизиту при частных переводах не установлено. Главное – не упоминать зарплату, аренду или плату за оказание различных услуг (работ). Все эти термины говорят об извлечении получателем средств доходов, а значит, обязывают гражданина уплатить НДФЛ.

Как платить налоги налог при переводе с карты на карту

Исчислять и платить в бюджет налоги обязан получатель средств. Для этих целей по итогам года нужно самостоятельно заполнить и подать в ИФНС декларацию ф. 3-НДФЛ. В документе приводятся данные о видах полученных доходов и удержанном налоге. При использовании вычетов налогоплательщик вправе их применить. Срок подачи отчета – до 30-го апреля года следующего за отчетным.

Какие просрочки уплаты НДФЛ налоговики простят, а какие нет? Читайте в статье >>

А перечислить фискальные суммы в пользу государства требуется не позже 15-го июля. Предположим, за 2018 год платеж следует совершить до 16-го июля с учетом переноса выходных дней. Если налогоплательщик не заплатит сумму самостоятельно, ему придет требование из инспекции. В этом случае придется дополнительно оплатить еще и пени, и штраф. Размер санкции ведется, исходя из 20 % от величины обязательства к уплате.

За что коллеги не любят бухгалтеров? Рассмотрим, по какой причине часто бывают конфликты с бухгалтером и как с ними справиться.

Может ли налоговая узнать через банк о доходах и начислить налоги?

Информация от том, что с 1 июля все переводы с карты на карту будут отслеживаться налоговой, не соответствует действительности. Проверить личные счета физлиц ИФНС может лишь при наличии законных оснований. А банк предоставляет сведения только в ответ на официальный запрос. Автоматически никто ничего подавать и начислять не станет.

Но в случае проведения проверки налоговые органы получат информацию как об открытых счетах (карточках), так и о движении средств по ним. С юрлицами все проще и понятнее: фискальный контроль как действовал, так и действует. Но чтобы проверить физлицо, необходимо основание.

Если ИФНС найдет причину для проверки физлица, банк предоставит сведения. При обнаружении неясных поступлений у гражданина уточнят источник прихода средств. И только после того, как будет доказано, что физлицо не декларирует доходы, ИФНС расценит эти средства как объект налогообложения и проведет доначисления.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.