text
Учет в учреждении

Нужно ли сдавать СЗВ-М нулевой?

  • 19 сентября 2018
  • 218

Есть отчеты и декларации, которые обязательны к представлению даже в том случае, когда в них не заполнен ни один показатель за отчетный период. В статье мы разбираемся, относится ли к этой категории форма СЗВ-М, нужен ли нулевой отчет, каково мнение ПФР на этот счет.

Рассмотрим, когда нужно сдавать нулевой отчет СЗВ-М и что нужно в нем заполнить.

Кто и когда сдает нулевой отчет СЗВ-М

Вопрос о представлении отчетности в тот период, когда в организации не осуществлялось никакой деятельности, не было штатных сотрудников, а также заключенных гражданско-правовых договоров, не начислялась зарплата всегда интересует руководителя или бухгалтера. Существуют опасения, что сам факт не поступления формы в ПФР или в ИФНС является нарушением, за которым последуют штрафные санкции. Действительно, есть отчеты или декларации, которые сдаются обязательно, даже при отсутствии показателей, так называемые нулевые.

Как поступать в отношении ежемесячных сведений о застрахованных лицах? Сдавать ли нулевой СЗВ-М? Требование о представлении этой формы содержится в статье 11 27-ФЗ. В ней говорится, что страхователь обязан представить до 15 числа месяца, следующего за отчетным, сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Подробнее сроки сдачи смотрите отдельно: в 2018, в 2019. Здесь же дается перечень таких лиц:

  • работники, с которыми заключен трудовой договор;
  • контрагенты, сотрудничающие по договору гражданско-правового характера на выполнение работ и услуг;
  • лица, заключившие договор авторского заказа или издательский лицензионный;
  • лица, передавшие по договору страхователю свои исключительные права на произведения науки, литературы, искусства или предоставившие право их использования.

Если в организации нет вышеперечисленных лиц, то и отчетность представлять не нужно.

Про заполнение отчета СЗВ-М по всем правилам подробнее читайте в отдельной инструкции. Скачать пустой бланк отчета СЗВ-М вы можете прямо сейчас:

Как составить нулевой отчет СЗВ-М и что нужно заполнить

Нулевой СЗВ-М в 2018 году, если нет сотрудников представлять не надо. Заполнение формы без 4 раздела не имеет смысла. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (http://www.pfrf.ru/branches/spb/news/~2016/08/03/117196).

Нулевая форма и приостановление деятельности

В информации ПФР разъясняется, нужно ли сдавать СЗВ-М в 2018 году нулевой, если хозяйственная деятельность в организации временно отсутствует:

  1. В период приостановлении деятельности форма СЗВ-М представляется в случае, если в штате есть не уволенные работники, или есть гражданско-трудовые договора, срок действия которых не истек в отчетном месяце. В этой ситуации сдается форма, которую нулевой назвать нельзя, потому что в 4 разделе есть заполненные сведения о застрахованных лицах.
  2. Не представляется форма СЗВ-М при полном отсутствии финансово-хозяйственной деятельности и сотрудников с действующими договорами, в которых предусмотрено начисление взносов на обязательное пенсионное страхование.

На единственного учредителя, который по закону исполняет функции руководителя организации, приостановившей свою хозяйственную деятельность, нулевой СЗВ-М за 2018 год не представляется, если только с ним не заключен трудовой договор. Подобное правило действует и в отношении председателя товарищества или кооператива. Если он назначен на должность по решению общего собрания, но договорные отношения с ним не оформлены, СЗВ-М не сдается.

Сдают ли ИП нулевую форму

Если организации в процессе своей хозяйственной деятельности практически всегда нанимают работников по трудовым и гражданско-правовым договорам, то индивидуальные предприниматели часто обходятся собственными силами. Для ИП в законе 167-ФЗ предусмотрено два вида регистрации:

  1. Обязательная. Выполняется без участия индивидуального предпринимателя в течение 3 дней с момента поступления сведений из налоговой инспекции о постановке на учет. Имеющий такую регистрацию, ИП вправе вносить взносы на обязательное пенсионное страхование только за себя.
  2. Заявительная. ИП, трудоустраивающий наемных работников, должен получить в ПФР статус работодателя. Это можно сделать, только обратившись лично с заявлением. Получив статус, можно выплачивать взносы за своих работников, представлять отчетность о стаже и заработке.

ИП без статуса работодателя вообще не сдает СЗВ-М. А надо ли сдавать в 2018 году нулевую СЗВ-М тем, кто временно не имеет наемных работников, но на учете в качестве страхователя стоит? По аналогии с организациями, у ИП нет обязанности представлять нулевой отчет. ИП может нанимать физлиц по трудовым или гражданско-правовым договорам временно, для выполнения определенной работы, а потом обходиться без них. Форму СЗВ-М он представляет только за те месяцы, в которых действовали договоры. При этом статуса страхователя ИП не теряет, только если сам не обратится с соответствующим заявлением в ПФР.

Нулевой отчет на единственного учредителя

Вопрос о включении в СЗВ-М единственного учредителя возникает с 2016 года, то есть с момента утверждения новой формы. ПРФ менял свою позицию по этой проблеме. В письме от 06.05.2016 года № 08-22/6356 департамент организации персонифицированного учета разъяснил, что на единственного учредителя, выполняющего функции руководителя сведения представлять необходимо. Это следует делать при отсутствии хозяйственной деятельности и штатных сотрудников. То есть организация в любом случае должна была отчитываться по форме СЗВ-М, включая туда хотя бы одного учредителя. Назвать нулевым такой отчет все равно нельзя, ведь в четвертом разделе есть застрахованное лицо.

В письме от 27.07.2016 года № ЛЧ-08-19/10581 ПФР, приняв во внимание мнение Министерства труда и социальной защиты, утверждает, что в форме СЗВ-М следует указывать исключительно физлиц, с которыми заключены договоры. Это касается и единственного учредителя. Если у него нет трудового договора, ему не производится начисление взносов, то в отчет СЗВ-М он не включается независимо от того, осуществляет организация финансово-экономическую деятельность или нет.

Иногда бухгалтер предпочитает направить необязательный отчет, чтобы избежать санкций. Например, за просрочку сдачи 6-НДФЛ на 10 дней ИФНС может блокировать расчетный счет, что доставит определенные неудобства. ПФР такие меры не принимает, штрафует только в том случае, если обнаружит отсутствие данных о лице, состоявшем в договорных отношениях. Недавно, 05.09.2018 года, Верховный суд вынес определение № 303-КГ18-5702 о признании незаконными штрафы за дополнительные СЗВ-М, поданные после установленного срока на пропущенных сотрудников. К самостоятельно исправившим свою ошибку страхователям не должны применяться санкции.

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.