text
Учет в учреждении

Оплачиваются ли выходные и праздничные дни в больничном листе?

  • 2 октября 2018
  • 7136

В случае наступления у работника временной нетрудоспособности ему выдается больничный лист. Период болезни в этом документе указывается в календарных днях. Соответственно в него попадают и праздничные и выходные дни. Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе 2018 году или начисление пособия будет производиться только за рабочие дни?

Рассмотрим, как оплачиваются выходные и праздничные дни в больничном листе. В статье вы найдете пример расчета.

Входят ли выходные дни в больничный лист?

Порядок выдачи больничного листа, правила его расчета, и источники выплаты регламентирует Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» за № 255-ФЗ от 29.12.2006 года (далее – ФЗ № 255).

Именно этот законодательный акт определяет, входят ли праздничные дни в больничный лист, равно как и дни отдыха.

Листок нетрудоспособности открывается с момента заболевания и закрывается только после его окончания. Различают два типа лечения:

  • Амбулаторное.
  • Лечение в условиях стационара.

И в том и в другом случае период нетрудоспособности исчисляется в календарных днях. Это значит, что в него будут включены все выходные дни и праздники. При этом не имеет значения, по какому графику трудится работник.

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе Обратите внимание!

Даже если на момент получения больничного листа сотрудник находится в оплачиваемом отпуске, период болезни начнет отсчитываться с первого дня.

Оплачивают ли больничный в выходные дни?

Застрахованный сотрудник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности за весь ее период (ст. 6 ФЗ № 255). То есть праздничные и выходные дни в больничном оплачиваются. Оплате подлежит весь период, указанный в листе нетрудоспособности, независимо от того, на какие дни он приходится.

Но необходимо знать, что имеются и исключения. В первую очередь это касается иностранцев и физических лиц, не имеющих гражданства. Этим категориям больничный лист будет оплачен за весь период, включая праздники и выходные при следующем условии: их страховой стаж на территории страны составляет не менее 6 месяцев. В противном случае начисление пособия будет произведено только за рабочие дни.

Также есть еще ряд исключений в отношении всех категорий получателей пособия. О них будет сказано ниже.

Выходные дни в больничном по уходу за больным членом семьи

Статья 5 ФЗ № 255 регулирует вопрос, оплачивается ли больничный в выходные дни, если сотрудник болеет не сам, а осуществляет уход за ребенком, либо другими родственниками.

Этот период также подлежит оплате, если человек предоставляет в бухгалтерию предприятия надлежащим образом оформленный больничный лист. Оплата за уход за нетрудоспособным членом семьи будет производиться с учетом выходных и праздников. Но только в тех случаях, при наступлении которых ФЗ № 255 разрешает оформлять листки нетрудоспособности.

За какие периоды пособие по больничному не выплачивается

Статья 9 ФЗ № 255 определяет, что больничный не будет оплачиваться в следующих случаях:

  • Сотрудник находился в отпуске за свой счет.
  • Струнник находился в учебном отпуске (оплачиваемом или неоплачиваемом). Данный факт должен быть подтвержден специальным документом.
  • Сотрудник находился на простое.
  • Сотрудник отбывал заключение под стражей.

За все эти периоды пособие по временной нетрудоспособности не начисляется. При этом не имеет значения, на какие дни пришлись это периоды, на выходные и праздники, либо рабочие дни.

Оплата больничного в выходные дни

Как оплачивается больничный в праздничные дни? Правила оплаты в этом случае ничем не отличаются от оплаты остальных дней. Порядок оплаты временной нетрудоспособности будет выглядеть следующим образом:

  • Для расчета берут заработную плату человека, которую он получал в два года, предшествующих календарному году, в котором наступила нетрудоспособность. Это значит, что если даже человек заболеет в декабре 2018 года, начисление пособия ему будут производить исходя из зарплат 2017 и 2016 годов. В случае если документальные сведения о начислениях за эти периоды отсутствуют, пособие рассчитывают исходя из МРОТ.
  • При определении величины пособия в процентном отношении в средней заработной плате учитывают страховой стаж работника. Страховыми признаются все периоды, когда за человека производились выплаты в ФСС. Если стаж больше восьми лет, то пособие составит 100%. При стаже от пяти до восьми лет пособие уменьшается до 80%, а если стаж меньше пяти, то до 60%.

Работник должен предъявить документ о нетрудоспособности в течение полугода со дня его закрытия. Если он сделает это позже, оплата производиться не будет. После того, как листок предъявлен к оплате пособие нужно начислить в течение 10 дней. Выплата производится не позднее следующей выдачи зарплатных сумм.

Отдельно стоит сказать о порядке определения величины пособия, когда больничный лист приносит человек, с которым трудовые отношения прекращены:

  • Если работник заболел, когда еще работал в организации, а больничный предоставил в течение 1 месяца со дня увольнения, для расчета пособия используются общие правила.
  • Если дата начала заболевание приходится на 30-дневный период после расторжения договора, то величина пособия будет 60%.

Таким образом, наличие или отсутствие в периоде нетрудоспособности выходных и праздничных дней никак не отражается на порядке начисления пособия.

Оплачиваются ли выходные и праздничные дни в больничном листе? Обратите внимание! Обязательно проверьте больничный лист на подлинность, иначе вы рискуете оплатить пособие по фальшивому документу. Как проверить лист нетрудоспособности, читайте в нашей статье.

Чтобы фонд всегда засчитывал пособия по временной нетрудоспособности, начните принимать электронные больничные. Вы сократите бумажный документооборот и упростите обмен информацией с ФСС. Как перейти на электронные больничные смотрите в статье журнала Учет в учреждении

Пример подсчета дней оплачиваемого больничного

Подсчет дней нетрудоспособности в больничном листе осуществляется путем суммирования всех дней входящих в этот период.

Пример 1.

Сотрудник, находящийся в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел. Отпуск ему был предоставлен в период с 01.09.2018 по 14.09.2018. А временная нетрудоспособность наступила 10.09.2018 и продлилась до 16.09.2018. Поскольку нахождение в оплачиваемом отпуске не уменьшает период больничного, то он составит 7 календарных дней.

Пример 2

Сотрудник ушел на больничный 10.09.2018 года. С 15.09.2018 года он был заключен по стражу. Больничный был закрыт 17.09.2018 года, а сотрудника освободили 19.09.2018 года. Соответственно, в период, подлежащий оплате, будут включены дни до 15.09.2018 года. Оплачиваемый период составит 5 дней.

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе Обратите внимание!

Порядок подсчета оплачиваемых и неоплачиваемых периодов не зависит от наличия выходных и праздников.

Источники выплаты пособия при болезни работника

Различают два источника, из которого производится оплата нетрудоспособности:

  • Собственные средства работодателя, у которого трудится застрахованное лицо.
  • Средства Фонда социального страхования.

Работодатель оплачивает за свой счет только 3 первых дня периода нетрудоспособности. При этом он выдает работнику весь больничный из своих средств, но начиная с 4 дня периода нетрудоспособности ФСС компенсирует ему затраченные суммы.

Некоторые виды пособий полностью компенсируются из средства ФСС. К ним относится больничный по уходу за ребенком и по беременности и родам.

Как оплачиваются пособия, если ваш регион - участник Пилотного проекта ФСС, читайте в отдельной статье.

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.