text
8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Оплата больничного листа после увольнения работника

  • 31 октября 2018
  • 62

Нередко уже уволенные работники приносят бывшему нанимателю листок нетрудоспособности. Полагается ли в такой ситуации пособие или нет? Из этой статьи вы узнаете, в каких случаях работодателем осуществляется оплата больничного листа после увольнения сотрудника.

Рассмотрим условия, при которых работодатель должен оплатить уволенному сотруднику больничный лист, в разных ситуациях.

Подлежит ли оплате больничный, сданный уже уволенным сотрудником?

Оплата больничного листа в 2018 после увольнения работника полагается при предъявлении листа нетрудоспособности в течение 30 дней (календарных) с момента увольнения. Эта норма закреплена в п. 2 стат. 5 Закона № 255-ФЗ от 29.12.06 г. Днем прекращения трудовых взаимоотношений считается последний день занятости специалиста в организации.

Причина расторжения трудового договора (по собственному желанию, сокращение штата, по инициативе предприятия и т.д.) не влияет на порядок начисления пособия.Чтобы период нетрудоспособности был оплачен правильно, нужно соблюдать следующие правила:

  • Лист нетрудоспособности должен быть выдан медучреждением в 30-дневный период с момента увольнения работника.
  • Бывший сотрудник еще не успел трудоустроиться на новое место занятости.
  • Для получения пособия сотрудник обязан самостоятельно предоставить прежнему работодателю лист нетрудоспособности – оплата больничных листов после увольнения работника осуществляется, если срок обращения не превышает 6 мес. с даты закрытия документа.
  • Размер пособия определяется с учетом трудового стажа работника при открытии больничного листка до расторжения договора (п. 1 стат. 7 Закона № 255-ФЗ), из расчета 60 % – при оформлении листка в 30-дневный период от увольнения специалиста (п. 2 стат. 7 Закона № 255-ФЗ).

Оплата больничного листа после увольнения работника Пример

Водитель организации уволился по собственному желанию 6-го августа 2018 г. В последний день занятости работник заболел. Листок нетрудоспособности оформлен на период с 06.08.18 г. по 14.08.18 г. Работодатель обязан оплатить пособие в полном размере с учетом стажа занятости, поскольку страховой случай наступил до того, как трудовые взаимоотношения были расторгнуты.

Если сотрудник заболеет уже после увольнения, предположим, с 7-го августа, период болезни будет оплачен, исходя из 60 % от среднего заработка (стат. 7 Закона № 255-ФЗ).

Примеры расчетов больничного пособия для уволенного сотрудника на цифрах смотрите в рекомендации Системы Госфинансы

Для того, чтобы прежний наниматель начислил и выдал физлицу пособие, последний обязан предоставить в организацию пакет документов. Среди обязательных форм числятся лист нетрудоспособности; копия трудовой книжки и паспорт.

А нужно ли оплачивать больничные, выданные по причине заболевания не самого сотрудника, а его детей или другого родственника? По этом вопросу мнения специалистов различны. Первое заключается в том, что согласно п. 1, 2 стат. 5 Закона № 255-ФЗ оплате подлежат не только случаи болезни работника, но и периоды ухода за его детьми. Судебное подтверждение этой позиции содержится в Определении Томского областного суда от 21.09.2012 по делу № 33-2420/2014. Здесь сказано, что уволившийся специалист вправе требовать от бывшего нанимателя выдачи пособия по причине ухода за больным родственником.

Второе мнение прямо противоположное и состоит в том, что после ухода из организации рассчитывать на выплату пособия работники могут только при собственном заболевании. Эта точка зрения также имеет сложившуюся судебную практику: Определение Московского горсуда от 16.04.2012 по делу № 33-10259.

Оплата больничного службой занятости населения

В рамках предоставления безработным лицам социальных гарантий числится и оплата больничного пособия. На законодательном уровне подобное положение закреплено в п. 1 стат. 28 Закона № 1032-1 от 19.04.91 г.

Для назначения выплаты гражданину необходимо получить официальный статус безработного лица в территориальном подразделении Центра занятости населения. За начислением и выплатой пособия следует обращаться в ФСС. Величина денежной компенсации равна размеру пособия по безработице.

Увольнение по собственному желанию

Трудовое законодательство РФ предусматривает различные правовые основания для расторжения трудовых взаимоотношений. Одно из самых распространенных – инициатива сотрудника. Если уволенный специалист исключается из штата компании по собственному желанию, как происходит оплата больничного листа после увольнения в 2018 году, и можно ли рассчитывать на выплату пособия при трудоустройстве по совместительству?

Процедура назначения компенсации по болезни при этом аналогична общеустановленному регламенту. Страховой случай должен наступить не позже 30 дней (календарных) от момента расторжения договора с работодателем. Больничный лист следует предоставить в организацию в течение 6 мес. с даты его закрытия. Размер выплаты составляет 60% от среднедневной зарплаты при оформлении листка уже после ухода с последнего места занятости.

Если бывший работник трудился не по основному месту работы, а по совместительству, пособие должно быть выплачено всеми работодателями. Но порядок начисления выплаты зависит от характера совместительства – внешнего или внутреннего. По внутренним совместителям для расчета суммы берутся все виды начисленного в пользу работника вознаграждения. Пособие выдается один раз согласно общему бюллетеню. Для внешних совместителей нужно учитывать следующие нюансы:

  • На момент наступления болезни работник трудоустроен в тех же организациях, что и за прошлые 2 года – при этом пособие назначается и выдается всеми работодателями. Бюллетени оформляются по числу мест занятости в разных организациях: один их них будет основным, все прочие – по совместительству.
  • В прошлые 2 года специалист работал у других работодателей – в такой ситуации пособие назначается одним из текущих работодателей по выбору работника. Бюллетень оформляется один. При начислении суммы выплаты можно учесть доходы, полученные в прежних организациях, при условии документального подтверждения величины вознаграждения в справках.
  • В прошлые 2 года сотрудник был трудоустроен и у других работодателей, и у текущих – при этом работник вправе получить пособие либо по одному месту работы (с учетом выплат в других организациях), либо по каждому из текущих мест занятости.

Увольнение сотрудника при сокращении штата

Если персонал организации увольняется по причине сокращения штата, таким специалистам полагается выплата выходного пособия. Одновременно сохраняется право на получение пособия при наступлении случая нетрудоспособности в течение 30 дн. от даты расторжения трудового договора.

Требования к больничному листку общие – предъявление работодателю в срок до 6 мес. с момента закрытия, оформление на работника, но не его родственников. Если организация официально ликвидирована, за назначением и выдачей пособия сокращенным сотрудникам нужно обращаться в территориальное подразделение ФСС. Лист нетрудоспособности подается также в Соцстрах, поскольку работодатель, как самостоятельное правовое лицо, уже не существует.

Оплата пособия по беременности и родам уволенной сотруднице

Законодательство запрещает увольнять беременных женщин по каким-либо причинам, кроме как по собственному желанию специалиста или по соглашению сторон. Рассчитывать на назначение декретных выплат вправе только те работницы, больничный лист которым выдан не позже 30 дней от даты прекращения трудового договора. Если этот срок нарушен, прежний работодатель не обязан выдавать женщине декретные. Если же обозначенный срок соблюдается, организация должна выплатить пособие, когда увольнение произошло по причине:

  • Переезда сотрудницы к супругу, проживающему в иной территории.
  • Перевода супруга для работы по другому адресу.
  • Наличия у женщины препятствующей продолжению работы болезни.
  • Необходимости ухода за заболевшими родственниками или лицами с инвалидностью I гр.

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.