8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Нужно ли платить НДФЛ с аванса ?

  • 28 ноября 2018
  • 46

Работодатель должен отчислять НДФЛ со всех выплат, начисленных работникам. Однако часто возникают трудности с порядком уплаты данного налога. В частности, вопросы вызывают авансовые платежи, премии и стимулирующие выплаты.

Рассмотрим, нужно ли платить НДФЛ с аванса и премии, выплаченной в аванс.

Уплаты НДФЛ с аванса в 2018 году

Согласно общим правилам, обозначенным в статье 226 Налогового кодекса РФ, налог на аванс в большинстве случаев не начисляется. Поскольку налоговый агент не имеет права платить НДФЛ за счет собственных средств, а полную сумму налога можно посчитать только после окончательного расчет. Соответственно, начисление НДФЛ на аванс не имеет смысла и расценивается, как ошибочный платеж.

Если вы ошибочно удержали НДФЛ с аванса, напишите заявление о возврате средств. Сумму, которую налоговый агент заплатил авансом, зачесть в счет погашения налоговой задолженности сотрудников нельзя. Подробнее

Как платить НДФЛ с аванса по заработной плате? НДФЛ с аванса в день аванса не уплачивается, а уплачивается в день, следующий за днем выплаты заработной платы (то есть, по итогу общей выплаты). Тем не менее, в ряде случаев возможны исключения.

При уплате НФДЛ с аванса в 2018 году нужно учитывать Письмо Минфина РФ от 05.05.2017 №03-04-06/28047, в котором указано, что компания может удерживать налог с неденежного дохода сотрудника. То есть, если аванс был выплачен в виде подарка, материальной выгоды, то он подвергается налогу.

Нужно ли перечислять НДФЛ с премии, выплаченной в аванс

Решение о выплате премии компания принимает самостоятельно, как и срок выплаты. Налог на премию перечисляется отдельно. Если премия была выплачена в аванс, то НДФЛ начисляется и переводится в бюджет по общим правилам работы с премиальными средствами.

В каких случаях НДФЛ удерживается с аванса

Существуют исключения из общего правила, которые нужно учитывать. Аванс облагается налогом в следующих случаях:

  • Аванс получен в натуральной форме;
  • Аванс был выплачен в последний день календарного месяца;
  • У работника выявлена задолженность по НДФЛ.

Во всех этих случаях работодатель обязан начислить НДФЛ на авансовый платеж. Обращаем ваше внимание, что в случае удержания налога с дохода в натуральной форме (и при выплате в виде материальной выгоды), работодатель может удержать налог с любых денежных доходов работника, но не более 50% от общей суммы.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.