8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Входят ли премии в расчет отпускных?

  • 30 ноября 2018
  • 121

Предоставление ежегодного отпуска гарантируется персоналу трудовым законодательством (стат. 114 ТК РФ). Период отдыха должен быть оплачен работодателем из среднего заработка. Из этой статьи вы узнаете, входит ли премия в расчет отпускных в 2018 году в зависимости от ее вида – годовая, квартальная, ежемесячная или юбилейная.

Начисление отпускных выполняется из среднего заработка сотрудника. Общий порядок действий регулируется в стат. 139 ТК. Согласно нормативным требованиям в вычислениях участвуют все предусмотренные работодателем виды вознаграждений. Подсчеты ведутся из суммы доходов и фактически отработанного времени за последние 12 мес. При определении среднедневной зарплаты берется показатель 29,3.

Чтобы понять, входит ли премия в расчет отпускных или нет, нужно уточнить, предусмотрена такая выплата в системе оплаты труда. Нюансы определения средней зарплаты уточняются в Постановлении № 922 от 24.12.07 г. Согласно подп. «н» п. 2 все утвержденные системой оплаты труда вознаграждения должны включаться в доходы работников. Более подробно о том, какие именно виды учитываются, а какие нет, сказано в п. 15.

Из-за перехода на эффективный контракт бухгалтеры стали чаще ошибаться в расчете отпускных. Премию далеко не всегда можно учесть в среднем заработке полностью, а бывают ситуации, когда ее вообще нужно исключить. Воспользуйтесь шпаргалкой с таблицами и примерами Она поможет вам избежать недоплат сотрудникам.

Производственные премии

Многие работодатели в целях стимулирования персонала поощряют сотрудников деньгами за достижение различных производственных показателей. Порядок начисления и выдачи таких доходов утверждается в локально-нормативных актах (ЛНА) организации.

Входит ли премия в расчет среднего заработка для отпускных? Если такая выплата утверждена в ЛНА, предусмотрена системой оплаты труда, не является дублирующей, начислена в данном расчетном периоде, ее можно учесть. При этом обязательно соблюдение следующих правил:

  • Из дублирующих выплат можно учесть наибольшую по сумме;
  • Если период отработан полностью, вознаграждение также учитывается целиком;
  • Если период отработан частично, выплата берется пропорционально отработанному времени.

Входит ли ежемесячная премия в расчет отпускных? Такая выплата учитывается по дате начисления. Максимально в доходы можно включить не более одной суммы за каждый показатель в месяц. За год берется (по частоте вознаграждения):

  • Для ежемесячных – не больше 12 ед.
  • Для квартальных – не больше 4 ед.
  • Для полугодовых – не больше 2 ед.

Примеры учета премий при расчете отпускных смотрите в рекомендации Системы Госфинансы

Непроизводственные премии

Если поощрение не является производственным, а начислено, к примеру, к празднику. На практике работодатели нередко стимулируют персонал выплатами к различным праздничным датам, дням рождения, юбилеям, к окончанию года и т.д. Такие суммы не предусмотрены системой оплаты труда, значит, не могут быть включены в учет доходов. Изложенная позиция подтверждается ВС РФ (Определение ВС РФ № 18-КГ14-157 от 01.12.14 г.).

Особенности учета разовых и единовременных премий

Входит ли разовая премия в расчет отпускных? Такие выплаты берутся в расчеты только при условии, что они носят систематический характер и предусмотрены в ЛНА организации. Если же система оплаты труда и трудовой договор с сотрудником не содержат соответствующих условий о начислении средств, разовые суммы при расчетах отпускных выплат не учитываются. Причина начисления при этом значения не имеет.

Входит ли единовременная премия в расчет отпускных? Как и разовая, для включения в доходы такая выплата должна отвечать общим нормативным требованиям. То есть, быть предусмотренной в ЛНА и системе оплаты труда, начислена в расчетном периоде. Если вознаграждение относится к годовым выплатам, для включения в расчеты нужно соблюдать особые условия:

  • Выплата должна относиться к соответствующему расчетному периоду – к примеру, при начислении отпускных в 2018 г. в доходы включаются годовые премии за 2017 г.
  • Дата начисления на учет не влияет – если на день начисления отпускных в учете работодателя премия еще не начислена, средний заработок придется пересчитать после отражения суммы. В этом случае потребуется перерасчет отпускных.

Входят ли премии в расчет отпускных Обратите внимание!

Если специалист не полностью отработал период или имеются исключаемые дни, стимулирующие суммы учитываются в пропорции ко времени выработки. Исключение – выплаты за фактически отработанное время.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.