8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

С каких выплат удерживать и не удерживать НДФЛ?

  • 21 января 2019
  • 131

Удержание НДФЛ с выплат зависит от того, является ли организация налоговым агентом, какой имеет статус и каков источник полученного дохода. Рассмотрим, с каких выплат необходимо выплачивать НДФЛ, а с каких выплат налог не платится.

С каких выплат удерживать НДФЛ

Согласно п.1 ст.209 НК РФ доходы резидента, полученные от источников, как в России, так и за ее пределами, должны облагаться налогом. Нерезиденты оплачивают налоги только с тех доходов, которые были получены от источников в России.

Доходы, с которых удерживается НДФЛ:

  • дивиденды, страховые выплаты, пособия, пенсии, стипендии, полученные от юридических лиц, зарегистрированных в России, а также постоянных представительств зарубежных компаний, работающих в РФ;
  • доходы за выполненную работу, оказанную услугу независимо от местонахождения источника выплат, главное, чтобы получатель работал в России. Исключением являются доходы руководителей и членов совета директоров учреждений, организаций, постоянных представительств иностранных государств, независимо от того, где велась деятельность, и откуда производились выплаты;
  • доходы от аренды и продажи имущества, авторских и смежных прав, которые находятся и используются на территории РФ;
  • доходы от пользования транспортных средств, перевозимых грузы, как на территории страны, так и за ее пределами;
  • другие выплаты, связанные с деятельностью в России.

С каких выплат не удерживать НДФЛ

В ст. 217 НК РФ приведен полный перечень доходов, которые освобождены от налогообложения. В частности, НДФЛ не удерживается с таких доходов:

  • выплаты по беременности и родам;
  • компенсации, установленные на государственном уровне, которые выплачиваются при возмещении: вреда за причиненный ущерб здоровью, повышения квалификации сотрудника, командировочных расходов;
  • материальная помощь лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, а также семьям умерших сотрудников;
  • компенсации сотрудникам и членам их семей стоимости путевок в отечественные санатории и оздоровительные учреждения, если у работодателя остались средства от уплаты налога на прибыль или от налога, который действует при применении спецрежима;
  • оплата услуг медицинского характера, предоставляемых работнику и членам их семей, которая производится из прибыли работодателя, а также возмещение стоимости профподготовки, переподготовки сотрудника в лицензированном общеобразовательном учреждении;
  • подарки или материальная помощь работающему или бывшему сотруднику, стоимость которых не превышает 4 000 руб.;
  • другие компенсации.

«Зарплата в учреждении»

Спецвыпуск журнала «Зарплата в учреждении». Доступен для скачивания!
Узнайте сейчас:
☑ 3 проблемы, из-за которых контроллеры признают доплаты и надбавки незаконными
☑ 10 подсказок бухгалтеру: как распознать поддельный больничный и принять меры
☑ Образец справки, без которой сотруднику не выдадут дубликат больничного
☑ Как оформить и оплатить работу по инвентаризации, чтобы не оштрафовали
☑ Отпуск начинается в субботу. Это устроит и сотрудника, и учреждение

СКАЧАТЬ СЕЙЧАС »

Примеры

Наиболее часто встречающиеся вопросы, которые задают бухгалтера по удержанию НДФЛ:

  • С выходного пособия при сокращении

Согласно ст.217 НК РФ выходное пособие не облагается налогом, если выплачивается увольняемому работнику в размере, который не превышает сумму трехмесячной заработной платы. Если выходное пособие больше, то налог исчисляется с превышения допустимой суммы.

  • За задержку заработной платы

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ все компенсационные выплаты, которые связаны с выполнением работодателя трудовых обязанностей, налогом не облагаются. Таким образом, денежная компенсация за задержку заработной платы освобождается от налогообложения в сумме, рассчитанной исходя из ставки ЦБ РФ. Если выплаты превышают установленные нормы, то НДФЛ удерживается на общих основаниях.

  • С компенсации за неиспользованный отпуск

Неиспользованный отпуск может быть рассчитан только за последний отработанный год. Выплата компенсации рассчитывается исходя из средней заработной платы. С итоговой суммы удерживается НДФЛ в размере 13%.

  • С материальной помощи в связи со смертью родственника

Материальная помощь, оказываемая работодателем в связи со смертью члена семьи сотрудника либо семье умершего работника, не облагается налогом.

  • С материальной помощи на рождение ребенка

С материальной помощи от работодателя при рождении ребенка НДФЛ не удерживается, если эта сумма не превышает 50 000 руб. и выплачена сотруднику до того, как ребенку исполнился 1 год.

  • С материальной помощи к отпуску

 Налогообложение в организации напрямую зависит от того, как сформулированы положения в трудовом или коллективном договоре, касающиеся выплат сотрудникам, в том числе и материальной помощи. Если принято, что помощь к отпуску облагается так же, как и зарплата, то НДФЛ удерживается.

  • С материальной помощи на лечение

С материальной помощи на лечение НДФЛ удерживается в общем порядке, исключая выплаты, не подлежащие налогообложению согласно ст.217 НК РФ. В этом случае не будет облагаться налогом только сумма 4 000 руб. С остальной суммы будет удержан налог в размере 13%.

  • С командировочных

Суточные расходы при командировках освобождаются от налога только в пределах установленных норм (п.3 ст.217 НК РФ): 700 руб. в день при командировке на территории РФ, 2 500 руб. при заграничных командировках. Если командировочные расходы возмещаются сверх норм, то разница облагается налогом.

  • С больничного листа

При выдаче работнику оплаты по больничному листу со всей суммы удерживается НДФЛ.

  • С пособия по беременности и родам

В п.1 ст.217 НК РФ дан однозначный ответ, что пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ.

еще больше примеров >>

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.