8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Нужно ли сдавать СЗВ-М на единственного директора учредителя

  • 2 апреля 2019
  • 759

Подавать ли форму СЗВ-М на единственного директора-учредителя? Необходимо ли отражать сведения о директоре, с которым не заключен трудовой договор и не начисляется заработная плата. Изменения в правилах подачи СЗВ-М 2019 году.

СЗВ-М – форма отчетности о застрахованных лицах, работающих на предприятии. Форма сдается ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Сведения, предоставляемые в справке, минимальны, подаются на лиц, устроенных по официальному трудовому договору. Основные сложности возникают, когда в компании нет застрахованных работников, а есть лишь единственный директор. Сегодня разберем, как подавать СЗВ-М на единственного директора учредителя без зарплаты.

Инструкция: как составить и сдать форму СЗВ-МСведения о застрахованных физлицах должны сдавать в ПФР по итогам каждого месяца все страхователи. Смотрите порядок заполнения формы и образец заполнения в разных случаях в Системе Госфинансы.

СЗВ-М на директора единственного учредителя в 2019 году

Согласно закону, форма подается на всех членов организации, состоящих с ней в официальных трудовых отношениях. До недавнего времени не существовало единого ответа на вопрос – надо ли подавать СЗВ-М на директора, если он является единственным учредителем. Региональные отделения ПФР давали противоречивые разъяснения на этот счет, бухгалтера получали штрафы.

В 2018 году Пенсионный Фонд РФ дал официальные разъяснения. В сообщении ПФР от 4 апреля 2018 года указано, что от 01.03.18 директор-учредитель без заработной платы все равно должен быть отражен в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Ранее такие директора не считались застрахованными лицами и в отчетах не фигурировали.

Таким образом, с 16 апреля 2018 необходимо подавать форму СЗВ-М на учредителя или директора, который является единственным участником, членом организации или собственником ее имущества.

Нужно ли сдавать СЗВ-М на директора единственного учредителя Обратите внимание! С 1 октября 2018 года изменились правила сдачи СЗВ-М

СЗВ-М на учредителя без трудового договора

СЗВ-М на учредителя, работающего без трудового договора, подается. В качестве основания приводится статья 16 Трудового кодекса РФ. Согласно статье, трудовые отношения между работником и предприятием возникают тогда, когда работник фактически допускается до трудовой занятости. Оформлен он при этом официально или нет – неважно. Это касается всех занятых, в том числе директоров.

Разъяснения можно найти в Письмах Минтруда 17-4/10/В-1846 от 16.03.18 г. и ПФР № ЛЧ-08-24/5721 от 29.03.18 г.:

СЗВ-М на учредителя, если нет деятельности

Нужно ли подавать СЗВ-М на директора – единственного учредителя, если компания временно приостановила свою деятельность? Да, нужно. В тех случаях, когда хозяйственная деятельность приостановлена, нет сделок и движения средств или же физическое лицо – работник находится в неоплачиваемом отпуске, отправлять форму отчетности все равно необходимо. Это вытекает из требования оформлять СЗВ-М на учредителей без зарплаты и трудового договора.

СЗВ-М на учредителей, не являющихся сотрудниками

Ранее форма подавалась только на сотрудников, которые связаны с компанией трудовым договором. С 2018 года СЗВ-М на учредителя подается всегда, даже когда нет договора или он не является сотрудником. Наличие вознаграждения также не имеет значения. Во избежание штрафов следует подавать форму вовремя и на всех сотрудников.

СЗВ-М, если два учредителя

В компании может быть до 50 учредителей. Один занимает место директора, с другими оформляются или нет трудовые отношения. Как оформлять СЗВ-М на учредителей в таком случае? Заполнять форму следует по общим правилам на всех, вне зависимости от наличия трудового договора.

Что заполнить в СЗВ-М на единственного директора учредителя

Актуальная форма бланка, а также рекомендации по заполнению отражены в Постановлении ПФР № 83П от 01.02.16 г. Форма на единственного основателя компании, не получающего заработную плату, заполняется по общим правилам.

Необходимо указать в СЗВ-М на учредителя:

  • Реквизиты страхователя (работодателя);
  • Срок, за который сдается отчетность (напоминаем, что сдается ежемесячно);
  • Тип отчета;
  • Сведения о застрахованном лице (ФИО, ИНН, СНИЛС и т. д.).

В 2019 году форма СЗВ-М подается на единственного директора-учредителя в любом случае. Наличие договора, вознаграждения, отсутствие других работников значения не имеют. Подавайте всегда.

Эти правила действуют до тех пор, пока Пенсионным Фондом РФ не будут даны новые разъяснения или не будут внесены официальные поправки в нормативно-правовые акты.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.