8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к Системе Госфинансы
Учет в учреждении

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

  • 3 июня 2019
  • 13827
  • Средний балл: 0 из 5
Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Трудовой стаж – общая продолжительность профессиональной, а также общественно-полезной деятельности человека. Именно из длительности стажа устанавливается право специалиста на назначение пенсии и ее величину. Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж или на работу из декрета нужно выйти как можно быстрее? Разберемся подробнее.

Что входит в трудовой стаж

Все записи о профессиональной занятости физлица вносятся в его трудовую книжку. По нормам Закона № 400-ФЗ от 28.12.13 г. в страховой стаж включается не только время непосредственной работы сотрудника в организации. Есть много других периодов, которые тоже засчитываются, но не связаны напрямую с исполнением трудовых функций. К примеру, это:

  • Прохождение физлицом военной службы и приравненной к ней.
  • Дни получения работником пособия по временной нетрудоспособности.
  • Периоды ухода за детьми возрастом до 1,5 лет, но не больше 6 лет в целом.
  • Периоды получения пособий по безработице.
  • Время уходя за инвалидами с I группой, детьми с инвалидностью, лицами старше 80 лет.
  • Прочие периоды по п. 1 стат. 12 № 400-ФЗ.

Шпаргалка: какие периоды включать в стаж

Как учитывается декретный отпуск

Идет ли стаж в декретном отпуске? Разумеется, да. Декретный отпуск входит в трудовой стаж, включая периоды по временной нетрудоспособности на основании больничных листков. Максимальная продолжительность отсутствия женщины определена в стат. 255 ТК РФ:

  • 70 дней (календарных) до родов, 70 после – при обычной беременности.
  • 84 дня (календарных) до родов при многоплодной беременности, 86 после – при осложненной.
  • 70 дней до, 110 дней (календарных) после – при рождении двух детей и больше.

Периоды БиР (беременность и роды) по законодательству относятся к страховым случаям. За эти дни женщине выплачивается государством социальное пособие. А значит, декретный отпуск целиком включается в трудовой стаж.

Детский отпуск по уходу до 1,5 лет также входит в страховые периоды. Когда один родитель использует отпуск несколько раз, его максимальная продолжительность не должна превышать 6 лет. До 2015 г. этот показатель составлял 4,5 года. По заявлению родителя можно оформить уход до 3 лет (стат. 256 ТК). Но пособие от Соцстраха после 1,5 лет не начисляется и не выдается.

В трудовой стаж такое время входит (стат. 256 ТК РФ), в страховой – нет (подп. 3 п. 1 стат. 12 № 400-ФЗ). Исключение – периоды до 06.10.92 г., когда время ухода за детьми до 3 лет включалось в спецстаж при назначении пенсии.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж Обратите внимание! Дни ухода за ребенком с инвалидностью учитываются полностью, без каких-либо ограничений.

Особенности расчета при нескольких декретах подряд

В общих случаях пособие по БиР рассчитывается из величины заработка за 2 года, предшествующих году ухода в декрет. К примеру, если больничный лист выдан женщине в 2019 г., расчетным периодом признаются 2017 и 2018 г. (п. 1 стат. 14 № 255-ФЗ от 29.12.06 г.).

Если у сотрудницы на этот период приходится время другого декрета, года можно заменить на иные при условии увеличения размера пособия. Предположим, в 2018 г. сотрудница находилась в отпуске по БиР, а в 2016 г. работала. Тогда можно вместо 2017 и 2018 гг. взять в расчет 2017 и 2016 гг. Для замены нужно подать на имя работодателя заявление. Разъяснения ФСС на эту тему содержатся в Письме ФСС РФ № 02-09-11/15-23247 от 30.11.15 г. Здесь сказано, что замена допускается только на года, которые непосредственно предшествуют году нахождения работницы в декрете или детском отпуске.

Считайте стаж так, как это делают в ФССБухгалтеру часто бывает трудно определить стаж для расчета больничного пособия. В Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа описаны не все ситуации, поэтому информации недостаточно. Мы собрали письма ФСС с разъяснениями и составили схемы. Используйте их, чтобы фонд всегда принимал ваши пособия к зачету.

Включают ли декретный отпуск в стаж в период начисления пенсии

Входит ли декретный отпуск в стаж работы для назначения пенсии? Законодательно такая возможность предусмотрена. Но нужно помнить о том, что детские отпуска до 3 лет в страховой стаж не включаются. Эта норма вступила в действие после 05.10.1992 г. Хотя в ТК РФ установлено, что женщина вправе ухаживать за ребенком до достижения возраста в 3 года, в ее стаж для назначения пенсии войдут только первые 18 мес.

Период декрета учитывается полностью. Поскольку отпуск по БиР оформляется на основании больничного бюллетеня, во время нетрудоспособности сотрудница получает пособие. Следовательно, все декретные дни будут учтены в стаже при начислении пенсионных выплат.

logo
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.