8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Лимит кассы в бюджетном учреждении

  • 10 июня 2019
  • 127

Лимит кассы в бюджетном учреждении в 2019 году. Правила расчета с учетом наличной выручки и без. Как правильно установить лимит, обязательно ли его соблюдать и какой штраф будет за нарушение? Подробно о лимите наличности в кассе.

Денежные средства, хранящиеся в кассе учреждения, подвержены строгому учету. Поговорим о лимите остатка денежных средств: как его установить, как рассчитать и чем грозит несоблюдение. В статье представлена полная информация о том, каков лимит кассы бюджетного учреждения на 2019 год.

Что такое лимит кассы

Лимит кассы – это максимальное количество наличных денежных средств, которые могут храниться в кассе учреждения на конец рабочего дня. Лимит кассы бюджетного учреждения по формуле рассчитывается руководством и фиксируется посредством приказа. Необходимость установки ограничений установлена пунктом 2 Указаний ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У, пунктом 2.2 главы 2 Положения ЦБ, Минфина от 23.01.2018 № 629-П, № 12н. Правило относится ко всем организациям, которые не являются субъектами малого предпринимательства. В случае, когда ограничение не установлено приказом руководителя, оно по умолчанию равен нулю. Согласовывать лимит кассы для бюджетных учреждений с налоговой и банком не нужно.

Ограничение можно установить на месяц, квартал, год или другой срок. Размер остатка можно пересматривать периодически в зависимости от финансовой ситуации в учреждении. В конце каждого дня необходимо сравнить остаток наличности в кассе с установленным лимитом. Если есть превышение, то денежные средства необходимо сдать в банк.

Лимит кассы в бюджетном учреждении Важно! Если нет превышения, то сдавать денежные средства в банк не нужно. Таким образом, инкассация может осуществляться как каждый день, так и раз в квартал.

Максимальная сумма наличности устанавливается в рублях, без копеек.

Если установлен лимит кассы бюджетного учреждения на 2019 год, то его обязательно нужно соблюдать. За несоблюдение – административное наказание в виде штрафа. Лимит на остаток должны иметь все учреждения (кроме ИП и СМП), вне зависимости от правовой формы и действующей системы налогообложения.

Что будет, если неверно рассчитать лимит кассы >>

Когда можно хранить в кассе наличные сверх лимита

Из общего правила существуют два исключения, когда можно хранить наличные денежные средства в кассе, превышающие установленное ограничение.

  1. День выдачи заработной платы. Лимит кассы в 2019 году для бюджетных учреждений можно превысить в день выдачи зарплаты, пособий, стипендий и любых других выплат. В этом случае у учреждения есть 5 рабочих дней на то, чтобы хранить сверхлимитные средства в кассе. По истечении срока остаток должен быть сдан в банк.
  2. Праздничные дни и выходные. В праздничные и выходные дни банковские операции не совершаются, поэтому можно хранить денежные средства сверх ограничения. Деньги необходимо сдать в первый рабочий день, следующий за выходным.

Лимит кассы в бюджетном учреждении Важно! Обращаем внимание на то, что казенные учреждения имеют право установить лимит остатка наличных, который будет превышать максимум кассового остатка, рассчитанный по формуле из приложения к Указаниям ЦБ Указаниям ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У. Необходимо дополнить приказ о кассовом максимуме положением о введении непредвиденного резерва.

Чем грозит превышение лимита

Превышение лимита кассы в 2019 году для бюджетных учреждений повлечет за собой штраф:

  • Размер штрафа для учреждений составит от 40 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.
  • Размер штрафа для должностного лица, вовремя не сдавшего наличность, составит от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Неоднократное нарушение правил работы с кассой может повлечь дополнительные санкции для предприятия или должностного лица (руководителя или бухгалтера).

Расчет лимита исходя из объема выручки

Формула расчета лимита кассы бюджетного учреждения включает в себя сведения о поступивших денежных средствах, сумма зависит от выручки.

Лимит = Объем поступлений / Расчетный период * Период времени между сдачей выручки в банк.

Учреждение может самостоятельно устанавливать расчетный период и период времени между сдачей наличности. Расчетный период может быть неделей, месяцем, кварталом и т.д. Расчетный период не должен превышать 92 дня. Лучше устанавливать период для формулы расчета лимита кассы бюджетного учреждения - раз в квартал. Так, расчет лимита на второй квартал производится на основании данных за первый квартал.

Период сдачи денег – не менее 7 и не более 14 рабочих дней. Здесь важно отметить, что период между сдачей выручки необходимо установить, прежде всего, для дальнейших расчетов лимита. Сдавать наличные строго в этот период, если нет превышения, не обязательно. Если учреждение работает по выходным, то эти дни тоже нужно учитывать при расчетах, как и рабочие.

Распоряжение об установлении лимита остатка кассы, если в расчетном периоде была наличная выручка Оформляется, чтобы установить лимит кассового остатка на очередной период исходя из объема выручки.

Расчет лимита, когда выручки нет

Формула расчета лимита кассы бюджетного учреждения в случае, когда нет выручки, несколько иная. Применяется она также, когда нет наличной выручки – все расчеты производятся по безналу.

Эта формула не должна учитывать средства, предназначенные для выплаты заработной платы, пособий, стипендий и т.д.

Лимит = объем выдачи / расчетный период * период между получением денег в банке.

Расчетный период и период между получением средств из банка точно такие же, как и в случае с наличием выручки – не более 92 дней и не более 14 дней.

Распоряжение об установлении лимита остатка кассы, если в расчетном периоде наличной выручки нетОформляется, чтобы установить лимит кассового остатка на очередной период исходя из объема выданной налички.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.