8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Справочник по годовой инвентаризации
Учет в учреждении

Какая материальная помощь не облагается налогом

27 июля 2019
152
Средний балл: 0 из 5
Какая материальная помощь не облагается налогом

Многие предприятия поддерживают своих работников и выдают им денежную помощь. Такие выплаты облагаются зарплатными налогами по-разному: в зависимости от величины суммы и цели начисления.

Рассмотрим основные разновидности материальной помощи, не облагаемой налогом в 2019 году.

Виды материальной помощи, не облагаемые налогом 2019

Кто из персонала может рассчитывать на дополнительную поддержку от организации? Выплачивать деньги или не выплачивать – решает работодатель. Ведь это его право, но не обязанность.

Чаще всего средства выдаются к определенной дате или событию. К примеру, к отпуску, рождению детей, свадьбе специалиста, юбилею сотрудника или к чрезвычайному происшествию и др. Механизм налогообложения в 2019 году материальной помощи взносами на страхование и НДФЛ зависит от того, превышает сумма 4000 руб. или нет.

В соответствии с положениями п. 28 стат. 217 НК не нужно удерживать подоходный налог, если размер помощи составляет менее 4000 руб. Этот лимит действует в отношении каждого работника при подсчете его доходов за год. Когда размер выплаты превышает обозначенную величину, требуется удержать НДФЛ с материальной помощи в 2019 году с суммы превышения. В Налоговом Кодексе предусмотрены ситуации-исключения, когда начислять НДФЛ не нужно даже, если специалисту выдано больше 4000 руб. Это следующие события (стат. 422 НК):

  • Рождение ребенка или усыновление – налогообложение материальной помощи в 2019 году по такому основанию подразумевает неуплату НДФЛ и взносов на страхование (п. 8 стат. 217, подп. 3 п. 1 стат. 422). Обязательное условие – средства должны быть выплачены на сумму не более 50000 руб. и в первый с рождения ребенка год. Если данные условия нарушены, работодателю придется заплатить налоги.
  • Смерть родственника (п. 8 стат. 217, подп. 3 п. 1 стат. 422) – лимита выплаты не утверждено.
  • Выдача средств работнику из-за наступления чрезвычайных обстоятельств, стихийных бедствий, террористических атак (п. 8.3, 8.4 стат. 217, подп. 3 п. 1 стат. 422).

Материальная помощь в связи со смертью члена семьи

Налогообложение этой материальной помощи сотруднику в 2019 году предусматривает полное освобождение выплаты от уплаты НДФЛ и страховых взносов. Величина суммы не имеет значения. Средства могут быть выданы как членам семьи умершего работника, так и работнику по причине смерти его родственника. Кто относится к членам семьи определено в стат. 2 СК РФ:

  • Родители, включая усыновителей.
  • Супруги.
  • Дети, включая усыновленных.

Материальная помощь, не облагаемая налогом 2019 Обратите внимание! Если работодатель выплачивает такой вид матпомощи другим родственникам, которые не являются членами семьи по стат. 2 СК РФ, ему придется начислить НДФЛ и страховые взносы.

Материальная помощь в связи с чрезвычайными происшествиями

При наступлении чрезвычайных происшествий работодатель может выплатить персоналу матпомощь. К примеру, выдать средства можно при пожаре, наводнениях, из-за терактов и т.д. В НК РФ предусмотрено полное освобождение данного вида помощи от налогообложения страховыми взносами и НДФЛ. То есть, размер суммы значения не имеет.

Инструкция: бухучет материальной помощи

Иные виды материальной помощи

К другим видам помощи можно отнести выплату средств к юбилею, свадьбе, дням рождения, отпуску и иным событиям. В 2019 году налогообложение материальной помощи размером до 4000 рублей предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ и страховых взносов. Если величина выплаты превышает обозначенный лимит, работодатель обязан начислить и оплатить в бюджет подоходный налог и взносы на страхование.

Материальная помощь, не облагаемая налогом 2019 Обратите внимание! Лимит установлен на год всего. То есть, если работнику выплачиваются средства по различным иным основаниям, выплаты по ним обобщаются для расчета облагаемой базы.

logo
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы увидеть результаты теста, зарегистрируйтесь

После регистрации вы увидите свой результат теста и рекомендации по обучению

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.