8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Справочник по годовой инвентаризации
Учет в учреждении

Лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2019 году

29 июля 2019
92
Средний балл: 0 из 5
Лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2019 году

По сравнению с прошлыми периодами лимит расчетов наличными между юридическими лицами в 2019 году не изменился и составляет 100000 рублей. Ограничение распространяется не только на организации, но и на ИП. Есть ли исключения из данной нормы? Подробные ответы – далее.

Какой лимит расчета наличными между юридическими лицами применять в 2019 году

При совершении наличных расчетов между юридическими лицами в 2019 году лимит применяется согласно п. 6 Указаний Банка России № 3073-У от 07.10.13 г.

Скачать Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-УОб осуществлении наличных расчетов

Согласно нормативным требованиям предельный размер составляет 100000 руб. по одному договору. Это положение действует и в отношении иностранной валюты, сумма которой равна 100000 руб. при переводе по официальному курсу на дату совершения операции. Лимит распространяется на расчеты между:

  • Юридическими лицами – форма собственности и сфера деятельности значения не имеют.
  • Индивидуальными предпринимателями всех видов деятельности.
  • Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

При заключении сделок между физлицами предел договора не ограничен. Без ограничений разрешается расходовать наличку на следующие цели:

  • Выплату персоналу зарплаты и других видов доходов, включая пособия и компенсации.
  • Выдачу работникам средств в подотчет, в т. ч. на командировочные.
  • Выплату предпринимателем денег себе на личные потребительские нужды.

Лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2019 году Обратите внимание! Если хотя бы один из участников сделки – это физлицо, лимит наличных расчетов между юридическими лицами в 2019 году не применяется. Это правило действует при заключении договора между юрлицом и физиком, ИП и физлицом (п. 5 Указаний № 3073-У).

Инструкция: как соблюдать лимит расчетов наличными

Действует ли лимит расчетов наличными при выдаче денег под отчет

Организации и предприниматели вправе выдавать своим работникам любые суммы под отчет. Размер таких выплат утверждается распоряжением руководителя. Лимит может не применяться, если средства выданы, к примеру, на командировочные. Если же цель подотчета – коммерческая, требуется соблюдать требования Указания № 3073-У. Чтобы понимать разницу, проиллюстрируем сказанное на конкретном примере.

Предположим, сотрудник направлен в командировку. Ему выдано наличными 200000 руб. Из них потрачено на проживание 40000 рублей, а 160000 – на оплату заключенного от имени организации договора с поставщиком. Так делать нельзя категорически. В неограниченном размере допускается использование подотчетных средств на командировочные цели и нужды работника. Но расходы по заключению сделок приравниваются к наличным расчетам между юрлицами и ИП.

А значит, нужно соблюдать установленный верхний предел в 100000 руб. В продолжение нашего примера командированный специалист может оплатить поставщику 100000 руб. по заключенному договору, а разницу в 60000 предприятию придется перечислить по безналу.

Надо ли применять лимит расчетов наличными при выплате дивидендов

Зачастую бухгалтеров волнует вопрос: Нужно ли соблюдать предел расчетов наличными между юридическими лицами в 2019 году при выдаче дивидендов? Ответ зависит от формы собственности юрлица.

По законодательным нормам акционерные общества выплачивать дивиденды наличкой не вправе. Расчеты могут проводиться только по безналу. Следовательно, при совершении таких операций лимит наличности становится не актуален.

Что касается обществ с ограниченной ответственностью, такие юрлица обязаны соблюдать ограничение по размеру наличности при выдаче дивидендов участникам. Расчеты оформляются на основании решения участника или протокола собрания, если учредителей несколько (от 2). Но здесь есть свои нюансы. Поскольку учредителями ООО могут быть как юридические лица, так и физические, соблюдение лимита обязательно только для юрлиц. При выдаче дивидендов участникам-физическим лицам положения Указания № 3073-У не применяются.

Как показывает практика, многие компании не соблюдают лимит в 100000 руб. при выплате дивидендов из кассы участникам-юрлицам. Ведь по требованиям Банка России данное ограничение действует в случае заключения договоров с другими предприятиями. А дивиденды выдаются на основании другого документа.

Однако не так уж редки случаи, когда при проведении выездных проверок точка зрения ИФНС отличалась, и с организации взыскивался штраф. Чтобы избежать споров с налоговиками, безопаснее и при выплате дивидендов наличными не превышать максимально установленный предел. Или перечислять средства участникам по безналу.

На какие цели и как можно расходовать наличные деньги в 2019 году

Расчеты с другими лицами наличностью следует осуществлять строго в соответствии с положениями Банка России в Указании № 3073-У от 07.10.13 г. Здесь обозначено, на что нельзя расходовать поступившую в кассу наличку, а на что – можно. Соблюдать эти требования так же необходимо, как и лимит расчетов наличными между юридическими лицами в 2019 году. Подробная информация о разрешенных целях использования с суммами ограничений – в таблице.

Вид выплаты

Допустимы ли расчеты из наличной выручки (от реализации продукции, товаров, услуг или работ)

Нужно ли соблюдать действующий лимит расчетов наличными в 100000 руб.

Взаиморасчеты с персоналом

По зарплате и пособиям

да

нет

По подотчетным средствам

да

нет

Взаиморасчеты с контрагентами юрлица (организациями или предпринимателями)

По оплате товаров, работ или услуг. Исключение – ценные бумаги

да

да

Возврат средств за ранее оплаченную наличностью продукцию, товар, неисполненную работу или неоказанную услугу

да

да

Возврат средств за ранее оплаченный по безналу товар

нет

да

Возврат и предоставление займов, а также процентов по ним

нет

да

Дивиденды участникам-юрлицам

нет

да

По оплате договоров аренды недвижимых объектов, автомобилей и пр.

нет

да

Наличные расчеты ИП

Средства на личные потребительские цели предпринимателя, которые не связаны с ведением бизнеса

да

нет

Скачать таблицуИспользуйте как шпаргалку

 Лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2019 году Обратите внимание! Если наличка поступила в кассу с расчетного счета, ее можно тратить на расчеты с арендодателями, выдачу займов или возврат, выплату дивидендов или процентов по заемным средствам. Но при этом также требуется соблюдать лимиты расчетов.

Какие штрафы за нарушение лимита расчета наличными между организациями в 2019 году

В 2019 году штраф за превышение лимита расчета наличными применяется к нарушителям и в довольно крупном размере. Величина санкции установлена в ч. 1 стат. 15.1 КоАП РФ и составляет:

  • 40000-50000 руб. – для юрлиц.
  • 4000-5000 руб. – для ответственных должностных лиц организации.

За несоблюдение лимита проверяющие могут оштрафовать как поставщика, который принял деньги, так и покупателя, который наличность уплатил. Для предпринимателя величина санкции меньше и составляет 4000-5000 руб.

Мера административной ответственности по ч. 1 стат. 15.1 КоАП РФ не является длящейся. Это значит, что срок взыскания не может превышать 2 месяца с даты совершения правонарушения. Если прошло больше времени с момента несоблюдения лимита, оштрафовать нарушителей проверяющие органы уже не смогут (ч. 1 стат. 4.5 КоАП). Аналогичная позиция приведена в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5196/08 от 07.10.08 г.

logo
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы увидеть результаты теста, зарегистрируйтесь

После регистрации вы увидите свой результат теста и рекомендации по обучению

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.