Госконтракт оплачен с внебюджета…

2566
Строкова Е. В.
главный бухгалтер МГТУ им. Н.Э. Баумана, к. э. н.
Учреждение заключило в рамках бюджетной деятельности договор на поставку материалов. Но в результате задержки финансирования — из-за кризиса на рынке администраторы часто задерживают поступление денег — оплатить их за счет бюджетных средств не имеет возможности. При этом в распоряжении учреждения есть деньги на счете от оказания платных услуг. Может ли оно их использовать для оплаты «бюджетного» долга по контракту? Скажем сразу, что однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя.

Источник финансирования обозначается при заключении госконтрактов

Достаточно распространенная ситуация в учреждениях — оплата товаров, работ и услуг в отсутствие или при задержке финансирования из бюджета за счет внебюджетных источников. В этом случае необходимо разобраться в процедурных вопросах подобных сделок.
Итак, если учреждения заключают государственные или муниципальные контракты на поставку, например, материалов, то указывают в них реквизиты бюджетного лицевого счета. Сделать это необходимо. Ведь таково обязательное условие Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.
В соответствии с подпунктом 4.3 части 4 статьи 22 Закона № 94-ФЗ конкурсная документация должна содержать сведения и об источнике финансирования заказа.

Казначейство отслеживает соблюдение условий контрактов

Необходимо отметить, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 марта 2006 г. № 117 федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на ведение реестра государственных контрактов, является Казначейство России.
Таким образом, органы казначейства не могут пропускать иные источники платежа, нежели указанные в сведениях, представляемых учреждением.
Изменять условия и реквизиты уже заключенного государственного или муниципального контракта Закон № 94-ФЗ не разрешает. Причем ни при каких обстоятельствах, кроме тех, что специально предусматривает законодательство, и заранее закрепленных в документе. Об этом сказано в статье 9 Закона № 94-ФЗ.
Изменение реквизитов договора повлечет за собой нарушение Закона № 94-ФЗ, соответственно корректировать сведения о госконтракте, поданные в органы Федерального казначейства, также нельзя.
Напомним, что средства, полученные бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, с 2009 года учитываются на единых лицевых счетах, которые открыты им в органах Федерального казначейства. Такой порядок утвержден приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 88н. В письме от 24 декабря 2007 г. № 42-7.1-15/15-434 Казначейство России дает разъяснения по вопросу правомерности использования учреждениями средств, полученных от приносящей доход деятельности. В нем сделан вывод, что учреждения вправе использовать средства, полученные от оказания платных услуг, безвозмездные поступления, в том числе добровольные пожертвования, и средства от приносящей доход деятельности при выполнении следующих условий:
— если источник образования внебюджетных средств нашел отражение в законе (решении) о бюджете на соответствую-щий финансовый год;
— если в генеральном разрешении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств указаны источники образования и направления использования указанных средств, а также устанавливающие их нормативные правовые акты России и субъектов РФ (муниципальные правовые акты);
— если положения устава учреждения содержат соответст-вующий источник образования внебюджетных средств.
Обратите внимание: перечисленные условия применяются учреждениями только в переходном периоде до принятия федерального закона, определяющего особенности использования указанных внебюджетных средств.
До сих пор такого закона нет.

 


 


Обязательные сведения, указываемые при заключении госконтракта

В течение трех рабочих дней со дня заключения государственного или муниципального контракта учреждение обязано направить в уполномоченные на ведение реестров контрактов органы исполнительной власти следующие сведения (ч. 3 ст. 18 Закона № 94-ФЗ):
— наименование заказчика;
— источник финансирования;
— способ размещения заказа;
— дату проведения аукциона, подведения итогов конкурса или итогов проведения запроса котировок и реквизиты документа, подтверждающего основание заключения контракта;
— дату заключения контракта;
— предмет, цену контракта и срок его исполнения;
— наименование, местонахождение — для юридических лиц, фамилию, имя, отчество, место жительства, ИНН поставщика (исполнителя, подрядчика) — для физических лиц.

Как поступить на практике

В случае задержки бюджетного финансирования учреждение попадает в тупиковую ситуацию. Произвести расчет бюджетными средствами невозможно, а внебюджетную оплату не пропустит казначейство.
Допустим, поставщик доставил материалы в срок, установленный в договоре, в связи с чем учреждению ничего не остается, как начислить «кредиторку» по бюджетной деятельности и принять решение — либо ждать бюджетные средства, либо погасить кредиторскую задолженность за счет внебюджетных средств.
Самым верным решением этой проблемы является погашение кредиторской задолженности по бюджету бюджетными лимитами следующего периода. Однако не все контрагенты согласятся ждать оплаты. И при ее наличии контрактом могут быть предусмотрены штрафные санкции. А в условиях финансового кризиса, когда нужно экономить средства, — платить штрафы и пени неэффективно.
Выход из положения может быть таким — бюджетную задолженность по госконтракту погасить за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. Но помните, что для этого требуется, во-первых, наличие необходимого для этого остатка средств на лицевом счете. И, во-вторых, в смете доходов и расходов по приносящей доход деятельности должно быть предусмотрено расходование внебюджетных средств на погашение кредиторской задолженности по бюджетной деятельности.
Если же подобные условия не выполняются, то, к сожалению, прибегнуть к такому методу нельзя. Иначе подобный расход средств могут засчитать как нецелевой с вытекающими последствиями.

Отражаем ситуацию в учете

В бухгалтерском учете операцию по погашению бюджетной кредиторской задолженности за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, следует оформить актом. Из данных, записанных в акте, должно следовать, что ввиду недостаточности финансирования для оплаты поставленных учреждению товаров производится погашение кредиторской задолженности за счет средств от приносящей доход деятельности. В нем указывается размер погашаемой задолженности. Акт подписывается руководителем и главным бухгалтером учреждения. Заметим, что желательно получить письменное разрешение на выполнение такой операции еще и от вышестоящей организации.
К сожалению, как отразить подобную ситуацию в учете, Инструкция № 25н не предусматривает. Однако, опираясь на рекомендации, данные в письме Минфина России от 25 мая 2006 г. № 02-14-10а/1354, бухгалтерские записи советуем сделать аналогичными тем, что приведены в примере.

Пример. Спортивная школа заключила конт-ракт на поставку тре-нажеров в рамках бюджетной деятельности на сумму 120 000 руб. Однако финансирование задерживалось. Руководство приняло решение оплатить долг за счет внебюджетных средств.
От вышестоящей организации получено разрешение на выполнение подобной операции на конкретную сумму. Необходимые средства, полученные от предпринимательской деятельности, имеются.
Сметой по деятельности, приносящей доход, такое направление расходования средств предусмотрено.
Бухгалтер записал:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Списана сумма задолженности по контракту по бюджетной деятельности
1 302 19 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению основных средств»
1 401 01 180
«Прочие доходы»
120 000
Отражена сумма кредиторской задолженности, которая будет погашена за счет средств, полученных от деятельности приносящей доход
2 401 01 241
«Расходы на безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям»
2 302 19 730
«Увеличение кредиторской задолженности по приобретению основных средств»
120 000
Оплачена кредиторская задолженность
2 302 19 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению основных средств»
2 201 01 610
«Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов»
120 000

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль