Как определить статус учреждения

1227
При решении как юридических, так и налоговых вопросов важно определиться со статусом учреждения. Можно ли бюджетное учреждение считать некоммерческой организацией, а следовательно, применять соответствующие нормы и льготы? На эту тему рассуждает Дмитрий Петрович ЗВОНЕНКО, юрист.

Проанализируем нормы гражданского законодательства

Принципиальное деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации введено гражданским законодательством.
Пунктом 1 статьи 50 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что юридическими лицами могут быть, в частности, некоммерческие организации (не имеющие извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками).
В свою очередь в соответствии с пунктом 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ юридические лица — некоммерческие организации — имеют право создаваться, в частности, в форме учреждений.
Особо оговаривается, что некоммерческие организации могут вести предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы и соответствуют этим целям.
Таким образом, с точки зрения Гражданского кодекса РФ любое учреждение (в том числе и бюджетное) является некоммерческой организацией.
Согласно пункту 2 статьи 120 Гражданского кодекса РФ, государственные и муниципальные учреждения могут быть созданы соответственно Российской Федерацией, субъектом РФ и муниципальным образованием. В свою очередь государственные и муниципальные учреждения могут быть бюджетными или автономными.
Заметим, что госучреждения могут подразделяться на федеральные государственные учреждения и учреждения субъектов РФ.

Бюджетные и налоговые нормы четких определений не дают

Следует отметить, что в отличие от автономных учреждений, имеющих свой собственный специальный закон, бюджетным учреждениям «повезло» значительно меньше. Положения, регламентирующие правовой статус данного типа государственных и муниципальных учреждений, рассредоточены по различным законодательным и подзаконным актам. Помимо уже упомянутого Гражданского кодекса РФ в числе законодательных актов, определяющих особенности статуса бюджетных учреждений, следует отметить Бюджетный кодекс РФ, а также Налоговый кодекс РФ. К слову, именно Бюджетный кодекс РФ в отличие от Гражданского кодекса РФ дает определение термина «бюджетное учреждение». А вот статьей 321.1 Налогового кодекса РФ определены особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями.
Однако нормы указанных актов не устанавливают принад-лежность бюджетных учреждений (или отсутствие таковой) к некоммерческим организациям.

 


 


Уточним основные понятия

В соответствии с пунктом 1 статьи 120 Гражданского кодекса РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Бюджетное учреждение-это государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы. В том числе и по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственными (муниципальными) заданием. такое определение дано в статье 6 Бюджетного кодекса РФ.
 

Закон о некоммерческих организациях на бюджетников не распространяется

Бюджетное учреждение признается некоммерческой организацией, однако действие Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон о некоммерческих организациях) не распространяется на государственные и муниципальные учреждения.
Это установлено пунктом 5 статьи 1 Закона о некоммерческих организациях.
Выходит, что нормы Закона о некоммерческих организациях бюджетным учреждениям применять нельзя.

А какими льготами можно пользоваться?

Соответственно, говоря о возможности применения бюджетными учреждениями тех или иных льгот, необходимо учитывать, что это особая форма некоммерческих организаций. Причем подчиняющаяся специальным правилам, отличным от правил, распространяющихся на иные некоммерческие организации.
И говоря о льготах для бюджетных учреждений, следует учитывать две категории:
— льготы в отношении всех учреждений;
— льготы, непосредственно касающиеся только бюджетных учреждений.
То есть льготы, распространяющиеся на все учреждения, применимы и к бюджетным учреждениям. Вместе с тем в отдельных случаях условием получения льготы становится именно бюджетный статус учреждения.
В частности, Налоговый кодекс РФ устанавливает, что бюджетные учреждения освобождаются от уплаты государственной пошлины за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях указанных учреждений (ст. 333.35 Налогового кодекса РФ).
Отметим, что во многих случаях предоставление той или иной льготы обусловлено именно сферой деятельности соответствующего бюджетного учреждения — например, образование, медицина, наука и т. п.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль