Налог на прибыль в бюджетном учреждении: комментарии эксперта

5069
Лалаев Григорий Грантович
заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (доходов) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
На актуальные вопросы бухгалтеров бюджетных учреждений о порядке исчисления налога на прибыль отвечает Григорий Грантович Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Использование имущества работника

Принтер архивного управления оказался неисправен, а потому на время его ремонта руководитель позволил применять для работы свой личный принтер. При этом был оформлен договор на предоставление учреждению права пользования имуществом работника. Можно ли в налоговом учете признать затраты, связанные с содержанием актива?

Да, признать такие расходы в налоговом учете можно. Но только при выполнении определенных условий. Расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием такого имущества, могут учитываться для целей налогообложения прибыли при условии, что такие расходы обоснованны и документально подтверждены. Причем признать их нужно в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Замечу, что такой же вывод сделан в письме Минфина России от 8 декабря 2006 г. № 03-03-04/4/186.

Порядок использования личного имущества работника в служебных целях установлен статьей 188 ТК РФ. Там сказано, что работнику выплачивается компенсация за использование его имущества в интересах работодателя. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Суммы компенсации также можно признать в составе налоговых расходов.

Выплаты по договору страхования

Автомобиль учреждения, приобретенный за счет предпринимательской деятельности, пострадал в дорожно-транспортном происшествии. Страховая компания выплатила компенсацию. Признаются ли такие суммы налоговыми доходами?

Да, указанные суммы следует признать в налоговом учете. В статье 251 НК РФ приведен закрытый перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли. Суммы страхового возмещения по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая в указанном перечне не поименованы. В связи с этим возмещение, выплачиваемое учреждению при наступлении страхового случая, включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по предпринимательской деятельности.

Расходы на охрану имущества

В музей поступили экспонаты, имеющие особую культурную и художественную ценность. Было решено усилить охрану, а услуги оплатить за счет предпринимательской деятельности. Можно ли признать дополнительные расходы?

Расходы на охрану имущества могут быть приняты в уменьшение прибыли, полученной от коммерческой деятельности. Но только в том случае, если такие расходы бюджетного учреждения производились для ее осуществления и за счет доходов от такой деятельности (п. 1 ст. 321.1 НК РФ). Если данные требования будут соблюдаться, расходы на охрану имущества можно отнести на уменьшение налоговой базы музея по предпринимательской деятельности. Дополнительно отмечу, что указанные расходы учитывают для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Основание – подпункт 6 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Признание расходов в отсутствие доходов

Библиотека оказывает платные услуги населению (делает копии документов, фонограмм и т. д.). Однако бывает так, что несколько месяцев заказов нет. За этот период доходы отсутствуют, а расходы есть (например, содержание техники, используемой в рамках предпринимательской деятельности, и т. п.). В каком порядке их можно учесть?

В соответствии со статьей 252 НК РФ расходами признают обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика. Эта «обоснованность» должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате своей деятельности. Если техника приобретена налогоплательщиком в целях осуществления предпринимательской деятельности, то расходы на ее содержание могут быть учтены в налоговом учете. Причем вне зависимости от того, что в отдельные месяцы платные услуги населению не оказываются.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×