Диск с программным обеспечением приходовать не нужно

1371
Петухова Е. С.
главный бухгалтер
По подстатье 226 «Прочие работы, услуги» отражена оплата госконтракта по разработке программы, включающей схемы и документы. По результатам проверки, проведенной контрольно-ревизионным отделом, вынесено решение оприходовать документацию, входящую в схемы, а также диск с графическими материалами на счет 105 06 000 «Прочие материальные запасы». Правильно ли это?

На мой взгляд, такой подход не совсем верен.
Из вопроса ясно, что по контракту исключительные права пользования программой не передаются. Поскольку затраты отражены по подстатье 226, то их списывают на финансовый результат текущей деятельности учреждения и объекта материального учета (диск, схема) при этом не возникает.
Решение оприходовать документацию и диск с графическими материалами неправомерно в силу того, что ценность представляют данные, а не физические носители.
В принципе документацию можно рассматривать в качестве нематериального актива, если, в частности, она:
— представлена в электронном виде и у нее отсутствует материально-вещественная (физическая) структура;
— является неотъемлемой частью основного продукта (схем территориального планирования).
Но замечу, что для признания документации нематериальным активом должны выполняться и другие условия, установленные пунктом 23 Инструкции по бюджетному учету. Однако даже в этом случае объектом учета будет признано право использования названной информации, но не документация и диск.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×