Актуальные вопросы о заключении госконтрактов

1119
Кондратьева О. В.
эксперт по госзакупкам, советик государственной гражданской службы РФ 2-го класса, к э.н.

Должны ли органы местного самоуправления применять положения Закона о госзакупках при приобретении недвижимого имущества?
Да, органы местного самоуправления обязаны выполнять эти правила.
Ведь подобные покупки названных учреждений в любом случае направлены на обеспечение муниципальных нужд. Под этим понятием подразумеваются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах. Тех, что необходимы для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов РФ, функций и полномочий муниципальных заказчиков.
Таким образом, органы местного самоуправления приобретают недвижимое имущество для исполнения функций и полномочий муниципального образования. То есть для муниципальных нужд. Значит, размещение заказа необходимо осуществлять в порядке, предусмотренном Законом о госзакупках.

 


 


***
 
В какие сроки госзаказчик должен передать победителю аукциона экземпляр протокола и проекта контракта?
Законом о госзакупках предусмотрено, что заказчик должен передать победителю аукциона один экземпляр протокола в течение трех рабочих дней со дня его подписания и проект контракта (он составляется с включением цены контракта, предложенной победителем аукциона).
Напомню, что, согласно статье 191 ГК РФ, исчисление лю-бого срока начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. По-этому день подписания протокола аукциона не входит в исчисление указанного трехдневного срока.

 

 

 


***
 

 

Нужно ли заключать контракт, если подано две (и более) котировочных заявки, но только одна заявка признана соответствующей требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок?

Да, это сделать необходимо.
В письме от 30 сентября 2008 г. № Д05-4145 Минэкономразвития России разъяснило, что в рассматриваемом случае заказчик обязан заключить контракт с участником, подавшим соответствующую требованиям заявку (на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и по цене, предложенной в котировочной заявке такого участника).
Замечу, что продления срока подачи котировочных заявок в данном случае не требуется.
 

***


Как поступить, если суд вынес решение о признании торгов для заключения госконтракта недействительными?
В таком случае заказчик обязан провести повторные торги.
Ведь признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
Напомню, что нарушение предусмотренных Законом № 94-ФЗ положений о размещении заказа является основанием для признания судом, арбитражным судом недействительным размещение заказа по иску заинтересованного лица (ч. 5 ст. 10 Закона № 94-ФЗ, ст. 449 ГК РФ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×