Проиграв торги, расходы на участие в них можно признать

969
Научно-исследовательский институт принимал участие в конкурсе для заключения госконтракта. Однако учреждение не стало победителем торгов. Можно ли расходы учесть при налогообложении прибыли?

Да, можно.
В соответствии с официальной позицией Минфина России расходы учреждения на участие в тендерных торгах или конкурсах, которые проиграны, могут быть признаны для целей налогообложения прибыли.
В частности, в письме Минфина России от 16 января 2008 г. № 03-03-06/1/7 сказано, что затраты следует учесть в составе внереализационных расходов единовременно, если они:
— понесены в связи с выполнением требований, предъявляемых организаторами торгов (конкурсов) участникам;
— не возвращаются при проигрыше.
Поскольку расходы, связанные с участием в конкурсе, целью которого является заключение госконтракта, направлены на получение дохода, такие суммы в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ признаются обоснованными. И при надлежащем документальном подтверждении они могут быть включены в состав внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли.
А вот в случае возврата организаторами торгов сумм, внесенных участниками, подобные суммы включаются учреждением в состав внереализационных доходов.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×