Увольнения при ликвидации

1440
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Учреждение ликвидируют, а одна работница находится в отпуске по беременности и родам, другая — в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Какие выплаты полагаются им? Остаются ли за учреждением какие-либо обязательства перед такими работницами? Об этом далее.

Правомерность увольнения
 
По общему правилу по собственной инициативе работодатель не имеет права уволить беременную женщину. Об этом сказано в статье 261 Трудового кодекса РФ. Но это правило неприменимо при ликвидации организации. В случае ликвидации учреждения трудовое законодательство разрешает увольнять не только беременных, но и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
Однако увольняемые по этому основанию работницы имеют право убедиться, что учреждение действительно ликвидируется. Ведь недобросовестные руководители разговорами о кризисе могут попытаться ввести работниц в заблуждение.
Подтверждением обоснованности увольнения работниц по пункту 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ будет решение о ликвидации, принятое вышестоящим распорядителем бюджетных средств (соответствующим министерством, органом местного самоуправления и т. д.).
То есть деятельность учреждения прекращается полностью без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другому учреждению (ст. 61 Гражданского кодекса РФ).
Если такой документ работницам не покажут или у них возникнут сомнения в его подлинности, то они имеют право обратиться в суд. Это подтвердил и Пленум ВС РФ в пункте 28 постановления от 17 марта 2004 г. № 2.
Причем обязанность доказать реальность ликвидации возлагается на работодателя.

Пособия при увольнении

При увольнении в связи с ликвидацией учреждения каждому работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохранен среднемесячный заработок на период трудоустройства (с зачетом выходного пособия).
Однако этот период не может превышать два месяца со дня увольнения. Такие правила установлены статьей 178 Трудового кодекса РФ.
В исключительных случаях среднемесячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего ме-сяца по решению органа службы занятости населения. Но только если уволенный работник в двухнедельный срок после увольнения зарегистрировался в службе занятости и не был ею трудоустроен.
Выходное пособие при увольнении выплачивают работнику в размере среднемесячного заработка, то есть исходя из среднедневного заработка, исчисленного за расчетный период и умноженного на количество рабочих дней в первом календарном месяце после увольнения.
В данном случае количество рабочих дней исчисляют в зависимости от графика, по которому увольняемый работал (пятидневная рабочая неделя, шестидневная, неполная рабочая неделя и т. д.).

 


 


КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

— В Трудовом кодексе РФ сказано о выплате выходного пособия. Как его рассчитать?

— Мнение о том, что выходное пособие представляет собой сумму среднего заработка за первый месяц, следующий за увольнением, высказывали эксперты и чиновники в ответах на частные запросы. На наш взгляд, это представляется неверным. Ведь в статье 178 Трудового кодекса РФ речь идет именно о среднемесячном заработке (о среднем заработке за период, когда увольняемый фактически работал).
В данном случае следует поступить так. Рассчитать сумму среднедневного заработка за расчетный период по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. На основании производственного календаря определить среднее количество рабочих дней в периоде, аналогичном расчетному (исходя из рабочего графика). Умножением среднедневного заработка на количество рабочих дней получаем сумму выходного пособия.

 

 

И.О. ЧВЫКОВ,
ведущий эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
 


Не забудьте о компенсации за неиспользованный отпуск

Кроме выходного пособия и сохранения среднемесячного заработка на период трудоустройства при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

 


 


Необходимые документы для получения пособия

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимы:
— заявление о назначении пособия;
— копии свидетельства о рождении (усыновлении) детей;
— выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
— копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком;
— справка из органа службы занятости о невыплате пособия по безработице;
— справка с места работы (учебы, службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие. В случае, если отец не работает (не учится, не служит), — справка из органов соцзащиты населения о неполучении пособия по уходу за ребенком;
— копия документа, удостоверяющего личность.

При исчислении сроков работы, которые дают право на компенсацию за отпуск при увольнении, следует руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках (утверждены Наркомтруда СССР 30 апреля 1930 г. № 169).
Отсчет месяцев работы производится с первого дня работы человека в данном учреждении. При этом в соответствии с пунктом 35 Правил об отпусках излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца.
В том случае, если работник полностью использовал отпуск в счет того года, в котором происходит увольнение из-за ликвидации учреждения, то, согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, излишне выплаченная сумма отпускных с него не удерживается.

Особенности выплаты пособия на ребенка

Итак, в случае ликвидации учреждения увольняют беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им полутора лет. В последнем случае учреждение выплачивало ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Вполне естественно, что с момента увольнения в учреждении получать пособия такие женщины уже не смогут.
Тем не менее женщина, имеющая ребенка в возрасте до полутора лет, после увольнения имеет право получать либо пособие по безработице, либо пособие на ребенка. В том случае, если размер пособия по безработице окажется меньше, чем пособие по уходу за ребенком, она может обратиться в органы социальной защиты населения по месту своего жительства за получением этого пособия.
Это право установлено подпунктом «д» пункта 35 и пунктом 36 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.
Нелишним будет уведомить женщину о ее правах.

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль