Представление документов в органы казначейства

5324
Король Елена Анатольевна
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, к. э. н.
На вопросы бухгалтеров бюджетных учреждений о порядке представления в органы казначейства документов и их оформлении отвечает Елена Анатольевна Король, советник государственной гражданской службы 3-го класса, к. э. н.

– Законодательством определено, что если у органа Федерального казначейства (ОФК) или учреждения отсутствует техническая возможность информационного обмена в электронном виде, то сведения представляют на бумажных носителях. Одновременно представляется документация на машинном носителе. Означает ли это, что данные могут представляться в произвольном формате (Word и Excel)?

– Нет, в произвольной форме обмен информацией с ОФК недопустим.

Под документами на машинном носителе подразумеваются документы в виде специально структурированных файлов. Их формируют в соответствии с Требованиями к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса. Требования размещаются на официальном сайте Казначейства России.

– Во всех ли случаях на подписях руководителя и главного бухгалтера (других уполномоченных руководителем лиц) ставится оттиск печати на лицевой стороне Карточки образцов подписей к лицевым счетам?

– Нет, так делают не всегда.

Подписи руководителя и главного бухгалтера (уполномоченных руководителем лиц) скрепляются оттиском гербовой печати на лицевой стороне Карточки образцов подписей к лицевым счетам, которая представлена:

  • главным распорядителем средств федерального бюджета для открытия ему лицевых счетов главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств;
  • главным администратором источников внутреннего (внешнего) финансирования дефицита федерального бюджета для открытия ему лицевых счетов главного администратора источников внутреннего (внешнего) финансирования дефицита бюджета (администратора источников внутреннего (внешнего) финансирования дефицита бюджета с полномочиями главного администратора);
  • главным администратором доходов для открытия ему лицевых счетов администратора доходов бюджета.

– При оплате задолженности перед поставщиками в Заявку на кассовый расход вносят сведения о контрагенте. Можно ли в одной Заявке указать данные нескольких контрагентов?

– Нет, Заявка на кассовый расход формируется отдельно на оплату каждого денежного обязательства (п. 9.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н). На ее основании формируется одно платежное поручение для перечисления средств контрагенту.

– В Заявлении на открытие лицевого счета указывается наименование органа казначейства. Какое наименование имеется в виду: полное или краткое?

– Следует указать полное наименование ОФК по месту представления Заявления на открытие лицевого счета. Это определено пунктом 4.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 7 октября 2008 г. № 7н . Уточню, что наименование ОФК указывают по строке «Орган Федерального казначейства» Заявления на открытие лицевого счета.

– В 2009 году учреждению открыт один счет получателя бюджетных средств. Может ли оно оформлять одну Заявку на получение наличных денег для снятия со счета средств федерального бюджета и по внебюджетной деятельности?

– Нет, так поступить нельзя.

Заявка оформляется отдельно по каждому виду средств. Это средства: бюджета; от приносящей доход деятельности; дополнительного финансирования; финансирования мероприятий по оперативно-розыскной деятельности; поступающие во временное распоряжение учреждений.

Также обратите внимание, что денежные чеки оформляются отдельно, поскольку счета ОФК по учету таких средств различны: для средств федерального бюджета используется счет № 40105, для приносящей доход деятельности – № 40503.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль