Порядок применения бюджетной классификации

1235
По какому коду классификации операций сектора государст-венного управления следует отражать расходы на приобретение сервисных телефонных карт?

Указанные расходы следует отражать по подстатье:
— 221 «Услуги связи» — если указанная карта является платежным средством для приобретения услуг связи (получения доступа к сети связи);
— 226 «Прочие работы, услуги» — если карта служит платежным средством для приобретения информационно-консультационных услуг.

***

 


По какому коду бюджетной классификации РФ следует отражать расходы, связанные с приобретением дорожных знаков для оснащения автомобильных дорог?В соответствии с положениями Общероссийского классификатора основных средств ОК 013-94 и статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ дорожные знаки являются неотъемлемой частью автодороги.
Исходя из этого, расходы по обеспечению дорожными знаками автомобильных дорог отражают:
— по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» — если расходы по приобретению дорожных знаков выполнены в рамках ремонта дороги;
— по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» — если расходы на покупку дорожных знаков совершены при строительстве дороги либо как самостоятельные объекты учета (то есть вне рамок ремонта и строительст-ва дорог).
Автомобильные дороги могут находиться, в частности, в собственности федеральной, муниципальной, субъектов РФ (ст. 6 Закона № 257-ФЗ).
С учетом этого целевые статьи и виды расходов (при отражении по ним стоимости дорожных знаков) применяются согласно расходным обязательствам соответствующих бюджетов. Поэтому названные затраты нужно учесть также:
— по подразделу 0409 «Дорожное хозяйство» и (или) 0503 «Благоустройство»;
— по целевым статьям или видам расходов, утвержденным ведомственной структурой расходов соответствующего бюджета.
Если оплата дорожных знаков предусмотрена за счет целевых средств, то расходы учитывают по соответствующим целевым статьям.

 

***

 


Учреждение планирует заключить госконтракт. Для того чтобы провести аукцион, была привлечена специализированная организация. По каким показателям бюджетной классификации РФ следует отразить расходы по оплате ее услуг?Расходы по оплате договоров со специализированными организациями следует отражать по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.
Ведь, согласно положениям статьи 6 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, заказчик или уполномоченный орган вправе привлечь на основе контракта юридическое лицо (специализированную организацию) для осуществления функций по размещению заказа с целью заключения госконтракта.
Специализированные организации привлекаются по договорам гражданско-правового характера.
Кроме того, замечу, что расходы на оплату услуг специализированной организации следует отражать по соответствую-щим кодам классификации расходов бюджетов (разделу, подразделу, целевой статье и виду расходов), по которым финансируется текущая деятельность учреждения.
В том случае, если оплата услуг такой организации проводится в рамках реализации долгосрочной целевой программы (подпрограммы), затраты учитывают по соответствующей ей целевой статье.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль