Бухгалтеру нужно высшее образование?

1288
Веденина Е. Л.
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Бухгалтера бюджетного учреждения уволили. Основание — уровень квалификации не соответствует занимае-мой должности. Дело в том, что у специалиста нет выс-шего образования. Однако не все так просто…

Требования, предъявляемые к квалификации работниковНепосредственно обязанности бухгалтера и требования к его квалификации указаны в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37.
В зависимости от категории бухгалтера учреждения справочник устанавливает следующие квалификационные требования к нему:
— главный бухгалтер — высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет;
— бухгалтер I категории — высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее трех лет;
— бухгалтер II категории — высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее трех лет;
— бухгалтер — среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее трех лет.
Вместе с тем, как установлено пунктом 2 постановления № 37, справочник не является нормативным правовым документом, а носит рекомендательный характер.

Несоответствие должности необходимо  подтвердить аттестацией
Отметим, что квалификационный справочник разрешает занимать должности и без наличия высшего образования или при несоответствии другим требованиям квалификации. Согласно положениям пункта 10 Общих положений Квалификационного справочника, по рекомендации аттестационной комиссии отдельные работники могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Существует такое основание для прекращения трудового договора по инициативе работодателя, как несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Однако недостаточность квалификации должна быть подтверждена результатами аттестации. Этого же мнения придерживается Роструд. Подтверждение тому — письмо от 30 апреля 2008 г. № 1028-с.
Получается, что даже не соответствующий квалификационным требованиям бухгалтер, но успешно прошедший аттестацию, может продолжать трудиться по названной должности. Если же человек не пройдет такую проверку, тут же его уволить все равно нельзя (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Ведь увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника (с его письменного согласия) на другую имеющуюся в учреждении работу, которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом следует предложить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии.
Таким образом, уволить бухгалтера «за несоответствие» без проведения аттестации нельзя. В противном случае увольнение можно оспорить в суде.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×