• Главная страница
  • » Статьи
  • » Кадровые вопросы
  • » На вопросы о правилах исчисления стажа государственной гражданской службы РФ отвечает Надежда Алексеевна ДАВЫДОВА, советник департамента государственной службы Минздравсоцразвития России.

На вопросы о правилах исчисления стажа государственной гражданской службы РФ отвечает Надежда Алексеевна ДАВЫДОВА, советник департамента государственной службы Минздравсоцразвития России.

1282

 


Кто должен принимать решение о зачислении различных периодов трудовой деятельности человека в стаж государственной гражданской службы РФ?Из положений пункта 4 Порядка, утвержденного указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. № 1532, ясно, что в стаж гражданской службы могут засчитываться периоды замещения отдельных должностей на основании решения представителя нанимателя или уполномоченного им лица.
В данном случае представителем нанимателя может быть руководитель госоргана, лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ. Конкретно в учреждении решение о зачислении периодов в госстаж рассматривает:
— кадровая служба учреждения;
— специальная комиссия, созданная в учреждении для решения указанных вопросов.
Решение о зачислении периодов в стаж государственной службы РФ принимает представитель нанимателя. При этом оформляется приказ о соответствующем решении.

На каком основании принимают решение о зачислении определенного периода в госстаж?
Решение о зачислении периода в госстаж принимают с учетом того, насколько навыки, приобретенные в то время человеком, пригодятся ему для работы в настоящий момент.
То есть при принятии решения представитель нанимателя (руководитель учреждения, кадровая служба) исходит из того, что опыт и знания, приобретенные в период замещения должности, предлагаемые к зачету в госстаж, должны:
— соответствовать вопросам, входящим в должностные обязанности гражданского служащего по замещаемой им должности в настоящий момент;
— содействовать эффективному выполнению работником функций и обязанностей по занимаемой должности в соответствии со служебным контрактом и должностным регламентом.

Может ли в госстаж включаться период службы на должности, приобретенные навыки при замещении которой не напрямую, но косвенно связаны с занимаемой должностью в настоящий момент?
Да, такое возможно.
Вместе с тем руководитель государственного органа (представитель нанимателя) может (но не обязан) принять решение о включении в стаж государственной гражданской службы РФ указанного периода трудовой деятельности.
Зачет иных периодов в госстаж можно отнести к дополнительным поощрениям гражданского служащего. Ведь увеличение стажа государственной гражданской службы РФ приводит, в частности, к увеличению надбавки за выслугу лет, возможности поступления на более высокую должность по службе и т. п.

Работник не согласен с тем, что определенный период ему не засчитан в госстаж. Может ли он куда-то обратиться для защиты своих прав?
Гражданский служащий может защитить свои права в порядке, предусмотренном статьей 70 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №  79-ФЗ «О государственной гражданской службе».
А именно все несогласия рассматриваются и регулируются органами по рассмотрению служебных споров:
— комиссией госоргана по служебным спорам;
— судом.
Как правило, к их помощи прибегают в случае возникно-вения неурегулированных между представителем нанимателя и гражданским служащим (либо гражданином, поступаю-щим на гражданскую службу или ранее состоявшим на граждан-с-кой службе) разногласий по вопросам применения нормативных правовых актов о госслужбе и служебного контракта.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль