Банковский депозит — возможная защита от инфляции

1146
Гаряева Л. Г.
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
У бюджетного учреждения открыт счет в банке по учету средств, поступающих по линии обязательного медицин-ского страхования. Разрешение ТФОМС России на открытие счета не в органе казначейства имеется. Можно ли подписать с банком соглашение о начислении процентов от среднемесячного остатка средств на счете?

Да, в этом году это сделать можно.
В настоящий момент временно свободные финансовые средства ТФОМС России в целях их защиты от инфляции могут использоваться для размещения банковских депозитов и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг. Основание — выданное разрешение. Доходы можно использовать:
— на пополнение фондов ТФОМС России;
— на выравнивание условий деятельности медучреждений, осуществляющих программу обязательного медицин-ского страхования;
— на экономическое стимулирование эффективно работаю-щих медучреждений;
— на организацию мероприятий по снижению рисков заболеваний среди граждан.
Конкретный порядок использования данных средств находится в компетенции правления ТФОМС России.
Дополнительно отметим, что с начисленных процентов нужно заплатить налог на прибыль в соответст-вии с пунктом 6 статьи 250 НК РФ.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×