Расчеты через Казначейство России: комментарии эксперта

7684
Король Елена Анатольевна
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, к. э. н.
На актуальные вопросы, касающиеся порядка расчетов через органы Федерального казначейства, отвечает Елена Анатольевна Король.

– Платежное поручение, переданное в орган Федерального казначейства, составлено неверно. Можно ли скорректированный платежный документ подать в тот же день, когда отправлено ошибочное поручение, если от чиновников уже пришло уведомление об ошибке?

– Да, это возможно.

Действительно, если документ по какой-либо причине не может быть принят к исполнению, то не позднее следующего операционного дня его возвращают клиенту. При этом письменно обосновывают причины отказа его исполнить (п. 84 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 31 декабря 2002 г. № 142н). Если учреждение уже получило уведомление об ошибке, можно подготовить новый документ с исправлениями. Заметим, что пунктом 84 указанной Инструкции установлено, что платежные документы принимают в день их поступления в орган Федерального казначейства в течение первой половины операционного дня. Операции по поручениям, поступившим в орган Федерального казначейства во второй половине операционного дня, производят следующим операционным днем. Таким образом, учреждению для замены одного документа другим в тот же день необходимо «уложиться» в график приема документов.

– Каким нормативным актом закреплено, что орган Федерального казначейства имеет право (обязан) не проводить платежи с лицевого счета учреждения?

– Это определено пунктом 55 Инструкции № 142н.

Там указано, что орган Федерального казначейства отказывает в приеме платежного документа, если:

  • форма платежного документа, подписи или надписи на документе будут признаны не соответствующими образцам;
  • коды бюджетной классификации РФ, указанные в платежном документе, не соответствуют проводимой операции;
  • суммы, указанные в расчетно-денежном документе получателя средств на осуществление кассового расхода, превышают остаток отраженных на его лицевом счете лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования;
  • при оплате денежных обязательств учреждение не представило в орган Федерального казначейства договор (государственный контракт) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, заключенный в установленной законодательством форме, или нарушены иные требования пункта 54 Инструкции № 142н;
  • приостановлены в установленном порядке операции на лицевом счете учреждения.

– Может ли Казначейство России отказать учреждению в приеме платежного поручения по какому-либо распоряжению главного распорядителя средств бюджета?

– Нет, не может.

Пункт 55 Инструкции о порядке открытия и ведения лицевых счетов содержит исчерпывающий перечень причин отказа в приеме платежного документа. Среди перечисленных в этом нормативном акте обстоятельств, при которых платежное поручение не будет исполнено, распоряжения главного распорядителя нет.

– Будет ли платежное поручение возвращено учреждению как неправильно оформленное, если в поле «Назначение платежа» код бюджетной классификации указан верно, но по ошибке вписан дважды?

– Да, такое платежное поручение будет возвращено.

Обработка платежных документов производится автоматически с использованием системы электронного документооборота. Если в самом документе содержится ошибка, то и структурированный файл будет сформирован с нарушением требований к форматам текстовых файлов. Такой документ будет воспринят программой обработки данных как ошибочный. Поэтому плательщику его вернут.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×