Вопросы о порядке учета проездных документов

1554
Федина Галина Михайловна
завотделом методического обеспечения бюджетного учета Управления бюджетного учета и отчетности Министерства финансов Московской области

 


Учреждение выдает работникам проездные билеты на месяц. Как отразить ситуацию в учете?Проездные билеты относятся к категории денежных документов.
Согласно Инструкции по бюджетному учету, их следует учитывать на счете 201 05 000 «Денежные документы». Выдача из кассы денежных документов отражается по дебету соответствующих аналитических счетов счета 208 00 000 «Расчеты с подотчетными лицами».
Проездной билет должен служить документальным подтверждением расходов в данном случае. На основании предъявленного по итогам месяца билета его стоимость можно списать на расходы учреждения, тем самым устранив и дебиторскую задолженность подотчетного лица.

 

 


 


***

 

 

Учреждение получает единые проездные билеты в Мосгор-трансе по накладной. В ней указаны номера полученных билетов. Должны ли работники после окончания месяца возвращать использованные билеты?
Необходимость в возврате будет зависеть от срока действия билета и еще от ряда условий. Поясню.
Конкретный перечень работ, профессий, должностей, работа которых носит разъездной характер, а также размеры и порядок возмещения расходов по проезду устанавливают коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 168.1 ТК РФ).
Если билет не ограничен сроком действия, а предусмотрен для оплаты определенного количества поездок, то можно установить внутренюю форму отчета по итогам определенного периода, — скажем, месяца. Откуда будет видно, сколько поездок еще осталось по билету конкретного работника. И будет ясно, необходимо ли приобретение другого билета. В этом случае, только сдав билет, человек сможет подтвердить, что проездной использован полностью.
Если же проездной выдают на конкретный период (например, на месяц), то по его итогам сданный документ также подтвердит произведенные расходы.
Нужно также учитывать, что проездной билет можно вернуть и затем передать другому работнику (например, при увольнении подотчетного лица и т. д.).
Значит, стоимость билета можно списать на расходы только при полном его использовании (по истечении срока его действия).
 
***
Что делать, если проездной билет, выданный работнику, был им утерян?
На мой взгляд, порядок погашения дебиторской задолженности по расчетам с подотчетными лицами при утере ими проездного документа должен содержаться в соответствующем внутреннем нормативном акте учреждения.
Так, согласно нормам статьи 168.1 ТК РФ, условия о возмещении (или невозмещении) стоимости утраченного билета в установленном размере можно установить, в частности, приказом по учреждению. С ним следует ознакомить всех работников, получающих проездные.
Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×