За учреждение платит благотворитель

1732
Рассмотрим такую ситуацию. Бюджетное учреждение заключило договор с поставщиком на приобретение специальной мебели и оборудования. Одновременно заключен договор с благотворительной организацией, которая это оборудование оплатит. Но накладные поставщик выписал на имя учреждения. Как отразить ситуацию в учете? Об этом, а также о том, как оформить такие правоотношения, и поговорим.

 


Оформляем правоотношенияКак показывает практика, получая благотворительную помощь, учреждения нередко допускают ошибки, составляя договор. Сложность заключается в следующем моменте. Несмотря на то что для благотворительной организации оплата стоимости покупки за учреждение — это соответствующая помощь, то для учреждения она оформляется все же как пожертвование.
Напомним, что, согласно пункту 1 статьи 582 Граждан-ского кодекса РФ, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
В первую очередь следует правильно оформить договор. Ведь пожертвование необходимо использовать исключительно по определенному назначению. Согласно пункту 3 статьи 582 Гражданского кодекса РФ, пожертвование имущества без указания цели его использования считается обычным дарением.
Следовательно, в договоре надо четко прописать целевое назначение пожертвования.
Главным условием договора является предмет пожертвования. Если это имущество, то необходимо дать подробное описание, характеристику объекта. Если это денежные средства, нужно указать их точную сумму и порядок перечисления.
Однако в рассматриваемой ситуации благотворитель не передает учреждению деньги или имущество. Он перечисляет поставщику деньги за мебель и оборудование, приобретенные учреждением.
В таком случае в договоре нужно указать сумму, предоставляемую благотворителем, и те объекты, которые он оплачивает.

Отражение ситуации в бухгалтерском учете
Отметим и такой момент. Несмотря на то что фактически в операции присутствует кроме поставщика и учреждения третье лицо — благотворитель, отношения с ним оформляются только документально.
Во-первых, он будет упомянут в договоре, а во-вторых, от него желательно запросить копию платежных поручений, где будет указано, что платеж выполнен за учреждение. Это поможет избежать спорных ситуаций. А в‑третьих, поставщик выпишет товарную накладную (ф. № ТОРГ-12), где укажет, что получателем является бюджетное учреждение, а плательщик — благотворительная организация.

 

 


МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

— Учреждение получает от поставщика имущество. Но оплачивает его благотворитель. Как оформить отношения трех сторон?
— Такие отношения допустимо урегулировать как в рамках одного трехстороннего договора, так и посредством заключения двух отдель-ных договоров между поставщиком и благотворителем и между учреждением и благотворителем. Правда, целесообразнее заключить именно трехсторонний договор. Ведь многие аспекты, связанные с передачей объектов, должны решаться напрямую между поставщиком и учреждением (например, ассортимент необходимой учреждению мебели в рамках суммы, выделенной благотворителем, ее количество, комплектность и т. д.). Отношения между благотворителем и учреждением оформляются договором пожертвования.

 

Д.П. Звоненко, юрист


В бюджетном учете учреждению нужно будет отразить лишь поступление специальной мебели и оборудования аналогично полученным безвозмездно.
Учет операций по безвозмездному получению основных средств от иных организаций, за исключением государственных и муниципальных, отражают по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 101 00 000 «Основные средства». Такое правило установлено Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 148н (согласно ранее действующей Инструкции № 25н, поступление безвозмездно полученных основных средств отражалось по дебету счета 106 01 310 «Увеличение капитальных вложений в основные средства»).
Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договору дарения, признают их текущую рыночную стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Кроме того, первоначальную стоимость можно также увеличить на стоимость услуг, связанных с доставкой активов, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации бухгалтер-ские записи будут следующие:

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Получено и оприходовано оборудование от поставщика, оплаченное благотворительной организацией
101 04 310
«Увеличение стоимости машин и оборудования»
401 01 180
«Прочие доходы»
Получена и оприходована специальная мебель от поставщика, оплаченная благотворительной организацией
101 06 310
«Увеличение стоимости производственного и хозяйственного инвентаря»
401 01 180
«Прочие доходы»


Порядок налогообложения
В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 и пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ налогом на прибыль не облагаются целевые поступления из бюджета, средства, поступившие безвозмездно от других организаций, поступления в виде пожертвований. При этом необходимо обеспечить раздельный учет средств, полученных в рамках бюджетного финансирования и от предпринимательской деятельности, и целевых поступлений — добровольных пожертвований от юридических лиц.
Дело в том, что при отсутствии раздельного учета у налогоплательщика (учреждения), который получил такие поступления, указанные средства входят в базу по налогу на прибыль с даты их получения.
Напомним, что особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями установлены статьей 321.1 Налогового кодекса РФ, где определено сле-ду-ю-щее. В составе доходов и расходов учреждений, включаемых в налоговую базу, не учитывают доходы, полученные в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений на содержание учреждений и ведение ими уставной деятельности. Аналитический учет доходов и расходов по средствам целевого финансирования и целевых поступлений ведется по каждому виду поступлений с учетом требований главы 25 Налогового кодекса РФ («Налог на прибыль организаций»).
Также необходимо отметить, что средства, полученные бюджетным учреждением в качестве целевых поступлений от юридических лиц, не включаются в налоговую базу по НДС (если их получение не связано с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг).
Кроме того, передача на безвозмездной основе основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также учреждениям, не облагается НДС. Основание — подпункт 5 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ.


 

 

Под благотворительной деятельностью понимается…
…добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
В частности, такое определение дано в статье 1 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ. 


Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль