Передаем автономному учреждению активы

1425
Валькова Н. В.
аудитор, эксперт по бюджетному учету
Рассмотрим ситуацию, когда бюджетное учреждение передает часть своего имущества вновь созданному автономному учреждению. Какие активы при этом можно передать из бюджета и каким образом отразить такую передачу имущества в учете бухгалтеру бюджетного учреждения? Давайте разбираться.

 


Учреждение может передать имущество в ограниченных случаяхДействительно, по своему усмотрению бюджетное учреждение передать имущество, которое само получило на правах оперативного управления от учредителя, не имеет права. И возможны лишь два варианта, когда имущество передается вновь созданному автономному учреждению.
Первый вариант возникает, когда учредитель (собственник имущества — соответственно Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование) принял решение изъять имущество у бюджетного учреждения и передать его автономному. В том числе когда последнее только вновь создано.
Ведь бюджетное имущество в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ передается учреждениям лишь на праве оперативного управления. И уполномоченный собственником орган вправе изъять лишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, и распорядиться им по своему усмотрению (п. 2 ст. 296 Гражданского кодекса РФ).
Второй вариант — когда имущество переходит к автономному учреждению от бюджетного, сменившего свой статус (то есть автономное учреждение создано на базе бюджетного).
Следует обратить внимание на то, что в таком случае специальными нормами установлен запрет на изъятие имущества, закрепленного за учреждением (п. 11 ст. 5 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»).
Таким образом, бюджетное учреждение может передать автономному учреждению только имущество, список которого утвержден учредителями. А вот если само бюджетное учреждение меняет свой тип, то оно обязано передать все имущество своему «наследнику».
При этом под имуществом понимают не только нефинансовые активы, но и денежные средства. И никаких ограничений на передаваемое имущество нет, то есть не имеет значения, учитывались ли данные активы как основные средства или как материалы.

Организуем бухгалтерский учет при передаче имущества
Сведения о переходящем имуществе заполняют в документы по приемке-передаче на основе данных бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. Перечни имущества согласовывают с органами исполнительной власти Россий-ской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования. Для подтверждения правильности состава передаваемого имущества к акту прикладывается выписка из реестра федерального имущества, имущества субъекта РФ либо муниципального имущества.
При передаче основных средств в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету и в связи с тем, что по правовому статусу автономное учреждение является некоммерческой организацией, передачу активов следует отражать по дебету счета 401 01 241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям».

 

 


 


Варианты создания автономных учреждений
Автономное учреждение может быть создано двумя способами: либо путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения, либо путем учреждения (создания). Учредителями при этом являются государственные или муниципальные органы власти. Создание автономного учреждения возможно по решению органа исполнительной власти или администрации муниципального образования, а также по инициативе самого бюджетного учреждения. В первом случае нужно лишь внести изменения в устав и зарегистрировать их. Во втором-когда автономное учреждение создается не на базе существующего учреждения, оно должно пройти процедуру регистрации. 

Пример. По решению исполнительного органа субъекта РФ бюджетное учреждение передало автономному оборудование стоимостью 85 000 руб. Бухгалтер сделал следующие записи:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Переданы безвозмездно основные средства от бюджетного учреждения автономному
401 01 241
«Расходы на безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям»
101 04 410
«Уменьшение стоимости машин и оборудования»
85 000


Данную запись оформили на основании Акта о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) — форма 0306031.


 

 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

— На базе своего обособленного подразделения бюджетное учреждение организует автономное. Можно ли это считать реорганизацией?
— Нет, бюджетное и автономное учреждения — разные типы одной организационно-правовой формы — «учреждение». При изменении типа существующего учреждения в его устав вносятся соответствующие изменения.
Как правило, бюджетное учреждение перестает существовать, полностью преобразуясь в автономное учреждение. В принципе оно может быть образовано на базе обособленного подразделения по решению учредителя. При этом подразделение сначала ликвидируют, а затем создают новое юрлицо в форме автономного учреждения.
Т.К. Ершова,
замначальника отдела реструктуризации социальных услуг ДССЭР
Минэкономразвития России
Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль