Если расходы по госконтракту оказались меньше

5456
Храмкин Андрей Александрович
директор Института госзакупок РАНХ и ГС, к. э. н., председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам
Учреждение заключило госконтракт с контрагентом на фиксированную сумму. По результатам поставки оказалось, что фактические затраты меньше, чем сумма госконтракта. Как быть в такой ситуации? Нужно ли переоформлять госконтракт?

Нет, этого делать не следует.

Внесение таких изменений в заключенный госконтракт будет рассматриваться как нарушение пункта 5 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и может привести к наложению штрафа на должностное лицо в размере 20 000 руб. (п. 2 ст. 7.32 КоАП РФ). Такая ситуация встречается довольно часто и ее рекомендуется предусматривать заранее. Для этого в проекте контракта указывают, что поставка будет осуществляться по конкретным заявкам заказчика, а оплата производится по факту поставки каждой заказанной партии. Также в проекте контракта должно быть указано, что не заказанная продукция не принимается и не оплачивается заказчиком.

При наличии таких оговорок в госконтракте в рассматриваемой ситуации можно расторгнуть контракт по соглашению сторон. Для этого оформляют акт, где указывают, сколько товара было поставлено фактически (услуг оказано, работ выполнено), что заказчик оплатил его и стороны претензий друг к другу не имеют.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать



    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль