О списании с учета украденных вещей

1199
Люблинская Я. Э.
заместитель главного бухгалтера
В учреждении украдены активы, которые были приобретены за счет предпринимательской деятельности. Когда можно списать недостачу?

Я считаю, что списать недостачу можно после получения соответствующего решения суда или копии постановления о приостановлении следствия по уголовному делу (подп. «б» п. 3 ст. 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, ст. 208 УПК РФ).
В налоговом учете убытки от недостач и хищений могут быть включены в состав внереализационных расходов в случае отсутствия виновных лиц или невозможности их установить (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ).
Исходя из разъяснений чиновников и арбитражной практики, признать сумму недостачи можно на основании:
— постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу (письмо Минфина России от 27 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/894, письмо УФНС России по г. Москве от 19 июня 2006 г. № 20-12/54218@);
— любого документа, выданного органами милиции, — например, письма или справки (постановление ФАС Москов-ского округа от 9 ноября 2007 г. № КА-А40/10001-07).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль