Некоторые объекты до госрегистрации приходовать нельзя

1337
Лосич А. В.
Автор: Лосич А. В.
главный специалист отдела методологии управления бухгалтерского учета и отчетности
Какие виды активов следует принимать на учет не согласно дате поступления, указанной в документах, а в соответствии с датой свидетельства о государственной регистрации?

Это основные средства, причисляемые к недвижимому имуществу (недвижимым вещам, недвижимости).
Согласно статье 130 ГК РФ, к ним относятся земельные участки, участки недр и объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению (в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства). К недвижимым вещам причисляют также воздушные и мор-ские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.
Специфика принятия к учету указанных объектов в том, что Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ предусмотрена государст-венная регистрация соответствующих прав (право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право постоянного пользования и иные права) на недвижимость. А согласно статье 219 ГК РФ, право собственности на такое имущество возникает с момента госрегистрации (письмо Минфина Роcсии от 3 марта 2009 г. № 03-05-05-01/15). По-этому поступление основных средств, причисляемых к недвижимости, оформляют в том числе на основании документов, подтверждающих госрегистрацию указанных объектов (п. 21 Инструкции № 148н).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль