В полученном счете-фактуре ошибка

1210
Басалаева Н. А.
аудитор
Как показывает практика, не всегда контрагенты представляют учреждению верно оформленные счета-фактуры. К сожалению, можно встретить и такую ситуацию. Поставщик выставил счет-фактуру, указав в ней меньшую сумму НДС, чем нужно. При этом итоговая сумма документа, а также суммы в актах и накладных, переданных учреждению, указаны верно, а отгрузка товара выполнена вовремя и в полном объеме. Как поступить учреждению при обнаружении неточности? Об этом и поговорим.

 


Получили неверно оформленный документ? Внесите исправленияПравила составления счетов-фактур определены в статье 169 Налогового кодекса РФ. На них и нужно опираться при заполнении этих документов и при проверке полученных от контрагентов. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением установленного порядка, не могут быть основанием для принятия сумм «входного» НДС к вычету или возмещению (п. 5, 5.1, 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ). И если учреждение обнаружило в счете-фактуре неверные данные, то нужно попросить контрагента внести в него исправления.

Какие правки допустимы
Для того чтобы в последующем иметь возможность принять к вычету «входной» налог, нужно проследить и за тем, чтобы исправления в документах были выполнены правильно.
Как правило, контрагент вносит правки одним из следующих способов:
— заменяет первоначальный счет-фактуру дубликатом (с прежними или новыми номером и датой);
— вносит изменения в первоначальный счет-фактуру.
Однако контролеры настаивают, что в рассматриваемом случае правомерен только второй вариант.

Позиция чиновников: в счет-фактуру нужно внести изменения
Ведь именно о такой правке идет речь в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правитель-ст-ва РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Напомним, что, согласно положениям пункта 29 Правил, в счета-фактуры могут быть внесены исправления, заверенные подписью руководителя и печатью продавца, с указанием даты таких корректировок.
Таким образом, при обнаружении в счетах-фактурах ошибок, по мнению чиновников, контрагент должен исправить уже выставленный счет-фактуру, а не заменить его (письмо Минфина России от 13 апреля 2006 г. № 03-04-09/06, письмо УФНС России по г. Москве от 31 марта 2005 г. № 19-11/21293). Причем оба экземпляра: и свой, и покупателя.
Заметим также, что при внесении исправлений подчистки и помарки в указанных документах допускать нельзя.
Если изменения заверены ненадлежащим образом (не указана дата внесения исправлений, отсутствуют подпись руководителя и печать продавца), то в принятии к вычету «входного» НДС по такому счету-фактуре могут отказать (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 июня 2007 г. № Ф03-А73/07-2/1839).

Заменять документ с ошибкой на дубликат неправомерно?
Итак, второй вариант исправления данных счета-фактуры — это замена его верно заполненным дубликатом. Однако налоговики негативно относятся к замене счета-фактуры на новый с исправленными данными, но с датой и номером старого документа. Об этом, в частности, говорится в письме Минфина России от 8 декабря 2004 г. № 03-04-11/217.
Свою позицию финансисты обосновывают так. Согласно пункту 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляют не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Пунктом 2 Правил установлено, что продавцы товаров (работ, услуг) ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке. Таким образом, выдача документов с датами, не соответствующими фактическим датам их выписки, не допускается. Суд также может встать на сторону налоговой инспекции, как, например, ВАС РФ в определении от 26 июня 2008 г. № 8039/08.
Однако постановления в пользу учреждений все-таки есть. Причем, как показывает арбитражная практика, в последнее время судьи принимают решения в пользу юридических лиц, заменивших счет-фактуру на новый, верно заполненный экземпляр (дубликат).
В подобных решениях арбитры заключают, что ни статья 169 Налогового кодекса РФ, ни Правила не запрещают вносить исправления в неправильно оформленный счет-фактуру, в том числе путем его замены на составленный в установленном порядке. Подтверждение тому — постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 9 февраля 2009 г. № Ф04-745/2009(248-А03-49), ФАС Поволжского округа от 27 января 2009 г. № А72-5142/2008 и т. д.
Но такая трактовка действующего законодательства не бесспорна и рискованна. Поэтому во избежание разногласий с контролерами лучше попросить контрагента аккуратно внести исправления в первоначальный документ и заверить правки в установленном порядке.

Если исправленный документ был зарегистрирован в книге покупок
В том случае, если запись на основании неверно заполненного счета-фактуры внесена в книгу покупок, после получения исправленного документа необходимо оформить дополнительный лист и сдать уточненную декларацию за период, в котором был зарегистрирован экземпляр с ошибкой.
Налоговики настаивают, что записи в дополнительный лист книги покупок должны вноситься в том периоде, когда был получен исправленный счет-фактура. Об этом говорится и в письме Минфина России от 27 мая 2008 г. № 03-07-09/12.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×