Расход прошлого года Фонд возместит

1241
На конец прошлого года за ФСС России числилась задолженность перед учреждением по страховым выплатам. В 2009 году Фонд возместил расходы. Как учесть полученную сумму? Разъясняет Наталия Михайловна ГУСЕВА, начальник управления бухгалтерского учета и администрирования доходов федерального бюджета Росфиннадзора.

 


Основные сложности при зачислении средств ФондаИтак, в рассматриваемом случае у бюджетного учреждения действительно могут возникнуть сложности. Поясню.

Возмещение расходов предыдущего финансового периода — доходы бюджета
Во-первых, при зачислении сумм на лицевой счет органы казначейства часто учитывают их как невыясненные поступления. Они запрашивают у бюджетного учреждения, в адрес которого поступили средства, письменное разъяснение о принадлежности платежа (просят указать код, по которому нужно зачислить деньги).

 

 


 


Когда Фонд восстанавливает прошлогодние расходы
Такое возможно, если расходы учреждения на оплату пособий (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет) или путевок работникам превысили сумму начисленного ЕСН в части ФСС России. Дополнительно замечу, что подобную задолженность за Фондом перед учреждениями они должны отражать по строке 10 раздела I формы 4-ФСС РФ.
 

В данном случае возмещение (восстановление, возврат) расходов или зачисление дебиторской задолженности прош-лого финансового года следует учитывать как поступление доходов текущего года в соответствующий бюджет.
В этой ситуации контрагент сам перечисляет сумму дебиторской задолженности прошлых лет на единый счет в доход бюджета (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н). Суммы поступлений от возврата дебиторской задолженности прошлых лет отражают на счете по соответствующему аналитическому коду 000 1 13 03000 00 0000 130 «Прочие доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства».

Использовать по своему усмотрению средства нельзя
Во-вторых, на практике суммы могут быть перечислены на счет учреждения, а не на единый счет бюджета. В этом случае, чтобы избежать разногласий с контролерами, следует в течение пяти рабочих дней (но не позднее) со дня зачисления сумм на лицевой счет перечислить средства в доход соответст-вующего бюджета. Прочие операции с этими суммами (в том числе расходование их на выплату пособий по больничным листам и т. п.) неправомерны.

Отразите ситуацию верно
Так как возмещение от Фонда расходов предшествующего финансового периода перечисляют в доход бюджета, то и отражение в бюджетном учете будет соответствующее.
Бухгалтерскую запись надлежит сделать следующую:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Зачислены средства от ФСС России в возмещение расходов прошлого периода учреждения на счет бюджета
210 02 130
«Расчеты с финансовыми органами по поступившим в бюджет доходам от оказания платных услуг»
303 02 730
«Увеличение кредиторской задолженности по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации»


Обратите внимание: приведенная бухгалтерская запись не предусмотрена в корреспонденции счетов, которая установлена Инструкцией № 148н. Поэтому при использовании данной проводки ее следует утвердить в учетной политике учреждения и согласовать с вышестоящим распорядителем средств.
Однако, если говорить о ситуации с зачислением сумм и на лицевой счет учреждения, записи будут выглядеть таким образом:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Зачислены средства от ФСС России в возмещение расходов прошлого периода на лицевой счет учреждения
304 05 213
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по начислениям на выплаты по оплате труда»
303 02 730
«Увеличение кредиторской задолженности по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Российской
 Федерации»
Перечислены учреждением суммы в доход бюджета
210 02 130
«Расчеты с финансовыми органами по поступившим в бюджет доходам от оказания платных услуг»
304 05 213
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по начислениям на выплаты по оплате труда»


В заключение отмечу, что таких проблем с зачислениями задолженности прошлых периодов можно избежать, если в течение года своевременно подавать заявки в Фонд на возмещение расходов. Кроме расчетной ведомости за соответствующий период и копий платежных поручений об уплате ЕСН отделение Фонда может запросить у учреждения-страхователя копии других документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×