Срок исковой давности для депонентов

1043
Чиновники Минфина России считают, что в целях исчисления налога на прибыль невостребованную сумму депонентов нужно списать через три месяца.

 


Чиновники за списание долгаРазъяснения финансистов даны в письме от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/211. В прин-ципе они выгодны для бюджетников. Ведь наличие задолженности у них по итогам финансового года проверяющие часто засчитывают как неэффективное использование средств. Однако стоит ли следовать такой позиции, ведь она не бесспорна?
Действительно, по истечении срока исковой давности кредиторскую задолженность зачисляют во внереализационные доходы (ст. 250 Налогового кодекса РФ).
Чиновники заявили, что для суммы кредиторской задолженности в виде депонированной зарплаты применяется срок исковой давности, установленный статьей 392 Трудового кодекса РФ. То есть три месяца. Такой вывод сделан на основании положений статьи 197 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что законом могут устанавливаться сокращенные или более длительные сроки исковой давности.

Мнение финансистов не бесспорно
Предусмотренный статьей 392 Трудового кодекса РФ трехмесячный срок вряд ли можно применять для депонентов. Ведь там установлен срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудовых споров. Их виды перечислены в статье 391 Трудового кодекса РФ, где депоненты не упомянуты. А вот досрочное списание этих сумм — нарушение. К депонентам должен применяться общий, трехгодичный срок исковой давности.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×